Предложения со словосочетанием «пустое тщеславие»

Ты введён в обман – и из пустого тщеславия будешь упорствовать в своём заблуждении, пока я не сочту нужным употребить власть, дабы снять с твоих глаз пелену.
Там, вал за валом, поднимаются из глубин волны пустых тщеславий, отстоявшиеся за много лет, посеребрённые возрастом, белые от времени.
Слишком много навоевался он на своём веку, чтобы по-прежнему любить бранные дела, и теперь считал войны лишь политической необходимостью; он говорил всё напрямик и не поддавался голосу пустого тщеславия.
Если же, наоборот, ты добровольно преодолеешь пустое тщеславие, откажешься от мимолётной власти и от женщины, отделённой от тебя бездной, – то закрепишь за собой взамен того жизнь на сотни лет, неувядаемую молодость и красоту, а сверх того перед тобою распахнутся двери храма науки.
Волшебный миг торжества пустого тщеславия… Бессмыслица… Но как манит…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обыкновенно диалектику считают внешним и отрицательным действием, не связанным с самою сутью дела, субъективным исканием, направляемым к тому, чтоб из пустого тщеславия колебать и разлагать то, что прочно и истинно, или приводящим по меньшей мере к «ничто», как к тщете диалектически рассматриваемого предмета.
– Но это пустое тщеславие выражает не только то, что данное содержание пусто, но также и то, что само это усмотрение пусто; ибо оно есть негативное, которое не замечает внутри себя положительного.
К тому же город был невелик, его легко можно было обойти пешком, так что лошади были скорее предметом пустого тщеславия, чем необходимостью.
Тоже своего рода монумент пустому тщеславию.
Это нормально, нелепо выстраивать дворцы, если пользуешься парой комнат, или засеивать гектары газонной травой, изводя из пустого тщеславия сосновые леса.
Эта её страсть к пустому тщеславию вызывала у меня непреодолимое отвращение.
Кроме того, ленивые и умные в силу лени не поражены пустым тщеславием, а в силу ума не посягнут на место первейшего.
Неужели ты так скоро заразился пустым тщеславием, этою общею болезнью великосветских людей?
Но никогда он внешнему убранству не жертвовал ничем существенным и ещё менее думал делать из этого предмет пустого тщеславия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустое тщеславие»

  • Оказалось, что я все время кружил около него. Досадно мне стало за бессонную ночь, но тотчас это чувство сменилось радостью: я возвращался на бивак не с пустыми руками. Это невинное тщеславие свойственно каждому охотнику.
  • Ни Калугин с своей блестящей храбростью (bravoure de gentilhomme) и тщеславием, двигателем всех поступков, ни Праскухин пустой, безвредный человек, хотя и павший на брани за веру, престол и отечество, ни Михайлов с своей робостью и ограниченным взглядом, ни Пест, — ребенок без твердых убеждений и правил, не могут быть ни злодеями, ни героями повести.
  • Ее муж положил десять талеров, а Риперт, ты знаешь, какой он пустой человек: он из тщеславия положил двенадцать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «тщеславие»

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «тщеславие»

ТЩЕСЛА́ВИЕ, -я, ср. Стремление к славе, почестям, почитанию.

Все значения слова «тщеславие»

Синонимы к словосочетанию «пустое тщеславие»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «тщеславие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я