Предложения со словосочетанием «проходить за неделей»

Неделя проходила за неделей, месяц за месяцем – бедствие усиливалось и усиливался ропот измученных и перепуганных афинян.
Известна шутка, что грипп при лечении проходит за неделю, а без лечения – за семь дней.
Вообще-то это расстояние проходят за неделю, но не по зимней тайге в условиях крайнего истощения и с постоянно висящим на хвосте противником.
В то же время меламеды обычно не успевали проходить за неделю, что нужно было пройти.
Неделя безрадостного существования проходит за неделей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шершаветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улитка, да и только – три месяца на расстояние, которое современные корабли проходят за неделю.
Путь, на который купцы тратили месяц, а спешащий конный отряд проходил за неделю, мы прошли за три дня.
У человека простуда проходит за неделю
Болезни проходили за неделю, с повышением температуры, перестали возникать осложнения, и приступы обструкции стали редкими.
Любые работы делал сам, автомобильный бизнес пошёл вверх, в течение года хорошо «набил» себе клиентуру, завоевал доверие, запись проходила за неделю.
Когда прихватывало спину, заходил к старухе, и та натирала поясницу чем-то остро пахнущим, обвязывала платком из собачьей шерсти, и спина проходила за неделю.
– У большинства проходит за неделю.
Почему срок излечения не зависит от размеров и структуры инородных клеток, почему любой летучий вирус всегда проходит за неделю, в независимости от его вирулентности и агрессивности.
Неделя проходила за неделей, месяц за месяцем; деньги, которые он дал нам при своём появлении, давно уже были истрачены, а новых денег он не платил, и у отца не хватало духу потребовать их.
Неделя проходила за неделей, но ничего не происходило, хотя мы все ожидали приказа к наступлению.
Неделя проходила за неделей своим чередом.
Неделя проходила за неделей.

Ассоциации к словосочетанию «неделя прошла»

Все ассоциации к словосочетанию НЕДЕЛЯ ПРОШЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить за неделей»

  • — Мы с ним большие друзья. Я очень хорошо знаю его. Прошлую зиму, вскоре после того… как вы у нас были, — сказала она с виноватою и вместе доверчивою улыбкой, у Долли дети все были в скарлатине, и он зашел к ней как-то. И можете себе представить, — говорила она шопотом. — ему так жалко стало ее, что он остался и стал помогать ей ходить за детьми. Да; и три недели прожил у них в доме и как нянька ходил за детьми.
  • Прошла почти неделя, а я еще не познакомился с Лиговскими. Жду удобного случая. Грушницкий, как тень, следует за княжной везде; их разговоры бесконечны: когда же он ей наскучит?.. Мать не обращает на это внимания, потому что он не жених. Вот логика матерей! Я подметил два, три нежные взгляда, — надо этому положить конец.
  • На второй неделе великого поста пришла ему очередь говеть вместе с своей казармой. Он ходил в церковь молиться вместе с другими. Из-за чего, он и сам не знал того, — произошла однажды ссора; все разом напали на него с остервенением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «проходить за неделей»

Ассоциации к словосочетанию «неделя прошла»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я