Карта словосочетания «проткнуть руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проткнуть руку»

Поэтому, если вы наступили либо сели на гвоздь, проткнули руку шилом или иглой, не дожидайтесь, пока начнётся воспаление.
И напоследок, чтобы придать последний штрих погребальной сцене, проткнула руки баронессы одной из её заколок, имитировав пункцию для десятины.
Оказалось, что несколько длинных иголок кактуса проткнули руку почти насквозь.
Она заполнена самыми причудливыми кактусами: от крошечных ершистых кустиков до исполинов с такими иглами, что могут проткнуть руку насквозь.
Даже если вам проткнуть руку насквозь, ещё в течение трёх дней вы будете думать, что всё произошедшее вам почудилось, а рана и вовсе нарисована.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затируха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если духу не хватит, хотя бы постарается проткнуть руку, в которой он держит пистолет.
Какое-то существо в озере проткнуло руками мою грудную клетку, после чего я попыталась закричать, но пустила лишь пузыри.
Перевернулся с головы на ноги и вылез из кучи сена, попутно проткнул руку, острым как бритва сухим листом в тридцать сантиметров длиной, похожим на земной пырей только очень твёрдым.
Но я всё равно умудрилась проткнуть руку шампуром.
Запястье опалило болью, игла проткнула руку до самого локтя, отдалась вспышкой в глазах.
Блондин резко пропал из виду, затем появился из-за спины и проткнул руку мужчины.
Зубчатая щепка проткнула руку мальчика.
Если она проткнёт руку зубцами, почувствует ли боль?
На этот шум враг отвлёкся и отвернулся в сторону окна, а я рефлекторно выбросил дротик, проткнув руку противника, в которой он держал пистолет, из-за чего тот выронил оружие.
Я с трудом сдерживалась, чтобы не закричать на него на весь кабинет или не проткнуть руку карандашом.
Если не сосредоточиться, то нож может проткнуть руку, потечёт кровь.
Разбойник вонзил в него меч, проткнув руку насквозь, и бросился на следующего всадника, закутанного в женские покрывала.

Ассоциации к слову «проткнуть»

Все ассоциации к слову ПРОТКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проткнуть руку»

  • Иван Яковлич с улыбкой взял со стола горсть золота и проткнул руку к Лепешкину…
  • Кричал он на Редозубова, который, сидя в углу и, как всегда, упираясь руками в колена, смотрел на него снизу вверх, пошевеливая бровями и губами, покрякивая; Берендеев тоже наскакивал на него, как бы желая проткнуть лоб Редозубова пальцем:
  • Больному собирают сзади на шее кожу рукой, сколько можно захватить, протыкают все захваченное тело ножом, отчего происходит широкая и длинная рана по всему затылку, и продевают в эту рану холстинную тесемку, довольно широкую, почти в палец; потом каждый день, в определенный час, эту тесемку передергивают в ране, так что как будто вновь ее разрезают, чтоб рана вечно гноилась и не заживала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проткнуть»

  • ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТКНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проткнуть»

ПРОТКНУ́ТЬ, -ткну́, -ткнёшь; прич. страд. прош. про́ткнутый, -ткнут, -а, -о; сов., перех. (несов. протыка́ть). Проделать каким-л. острием, а также палкой, пальцем и т. п. отверстие в чем-л.

Все значения слова «проткнуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «проткнуть руку»

Ассоциации к слову «проткнуть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я