Предложения со словосочетанием «пространные беседы»

Как вы догадываетесь, мы не особенно утомляли друг друга пространными беседами, а сразу же приступили к делу, т. е. легли спать.
Подсадные агенты старательно вели пространные беседы со своим сокамерником.
Завидев кого-нибудь из знакомых, он тут же пускался с ним в долгую пространную беседу.
Дабы избежать проблем с ночлегом следовало поторопиться, а потому, превосходно зная, как любят почтовые люди заводить пространные беседы со всяким новым человеком, держался штаб-ротмистр сухо, деловито и на приватности не напрашивался.
И начал пространную беседу о значении роли партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психогенетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недавно предлагал я вашей любви пространную беседу – и видел, что все следовали за мною и никто не воротился с половины дороги.
Кому, как не тебе, знать, что я – человек дела и пространным беседам предпочту конкретику.
Он навещал меня регулярно, поил микстурами и вёл длинные пространные беседы.
На страницах социальных сетей я вижу бесчисленные пространные беседы на экономические, финансовые темы и споры о том, как меняющаяся реальность влияет на концепции успешного трейдинга.
Тот, приняв похвалу как должное, приказал подать молодого вина и снова завёл ни к чему не обязывающие пространные беседы.
Иногда вдруг начинаются пространные беседы обо всём сразу, и тогда ты говоришь с удовольствием, будто бы каждое сказанное слово снимает какую-то шелуху с души.
Некоторые покинули дворец не прощаясь, как предписано протоколом, – чтобы не прерывать пылкие и пространные беседы хозяина с многочисленной и жадно внимающей ему публикой.
Она была первым датским романом из современной жизни: в ней описывалась студенческая жизнь и в особенности пространные беседы между двумя кузенами-студентами.
Отец и вовсе не обратил внимания, поглощён пространной беседой.
Наши пространные беседы завораживали меня.
Мы, коты, конечно, изобрели мяуканье для трансляции наших высочайших указаний двуногому обслуживающему персоналу, но для пространных бесед там словарного запаса явно не хватает.
Прекраснодушный человек, с седой копной волос и проницательным взглядом вёл пространные беседы о великих достижениях мировой и отечественной физики, о космосе и мироздании, которым подчинены физические законы.
Я могла успешно выдавать себя за интеллектуалку-искусвтоведшу, я могла и пыталась вести пространные беседы об искусстве и величии прогресса, скукошиваться в подъездах с бутылкой вина в окружении местного света общества, состоящего из грустных критиков и литераторов.
Можно было бы завести пространную беседу с этой ветошью, но, честное слово, как только представлялись в памяти два глаза, которые, словно из норы, из черепа смотрят, и этот нос, который почти в губы упирается, такая тоска и ужас одолевали меня, что не то, чтобы разговаривать, а и смотреть-то на неё было противно.
В четыре утра долгие пространные беседы у кухонного стола, причём такие довольно эмоциональные, с подтекстом и надрывом.
Они могут фланировать по «входным» помещениям, заводить пространные беседы, сколько угодно фотографироваться, обмениваться информацией о предстоящем спектакле.
То начинал пространные беседы на тему полового воспитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пространные беседы»

Значение слова «пространный»

  • ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАННЫЙ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «пространный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространный»

ПРОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ра́нен, -ра́нна, -ра́нно. 1. Занимающий большое пространство; обширный.

Все значения слова «пространный»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «пространные беседы»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я