Предложения со словосочетанием «проситься на свет»

Говоря о последствиях, я не имею в виду проблему из разряда «ой, ребёночек сам не попросился на свет, это плохо».
В тот день, когда Колинá попросилась на свет, по-над лесом стоял белым-белый туман.
Нутро изнанкой спрятаное наружу просится на свет светлый.
Человечек, лежащий под сердцем девушки, слушал эти разговоры, шевелился, стучал ножками и ручками в стенки живота будущей мамы и просился на свет к людям в прекрасный мир жизни.
Хотя душа несчастной просилась на свет белый и воздух чистый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надставной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наш малыш уже просится на свет, кажется из-за таких действий, наш малыш появится на свет раньше положенного срока.
Она не просилась на свет, между прочим!

Ассоциации к слову «попроситься»

Все ассоциации к слову ПОПРОСИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проситься на свет»

  • Странен человек! Чем счастье ее было полнее, тем она становилась задумчивее и даже… боязливее. Она стала строго замечать за собой и уловила, что ее смущала эта тишина жизни, ее остановка на минутах счастья. Она насильственно стряхивала с души эту задумчивость и ускоряла жизненные шаги, лихорадочно искала шума, движения, забот, просилась с мужем в город, пробовала заглянуть в свет, в люди, но ненадолго.
  • — Если хотите, расстанемтесь, вот теперь же… — уныло говорил он. — Я знаю, что будет со мной: я попрошусь куда-нибудь в другое место, уеду в Петербург, на край света, если мне скажут это — не Татьяна Марковна, не маменька моя — они, пожалуй, наскажут, но я их не послушаю, — а если скажете вы. Я сейчас же с этого места уйду и никогда не ворочусь сюда! Я знаю, что уж любить больше в жизни никогда не буду… ей-богу, не буду… Марфа Васильевна!
  • У него рисовались оба образа и просились во что-то: обе готовые, обе прекрасные — каждая своей красотой, — обе разливали яркий свет на какую-то картину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проситься»

  • ПРОСИ́ТЬСЯ, прошу́сь, про́сишься; несов. (несов. попроситься). Разг. 1. Просить о позволении сделать что-л. (войти, отправиться куда-л. и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «проситься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проситься»

ПРОСИ́ТЬСЯ, прошу́сь, про́сишься; несов. (несов. попроситься). Разг. 1. Просить о позволении сделать что-л. (войти, отправиться куда-л. и т. п.).

Все значения слова «проситься»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «проситься на свет»

Ассоциации к слову «попроситься»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я