Предложения со словосочетанием «прорваться на улицу»

Ехали мы не быстро, так как на улице было довольно оживлённо и хотя полицейские старались придерживать, посторонние кареты, из-за их малого числа, иногда некоторые прорывались на улицу по которой мы ехали.
Стало ясно, что ворота на продержатся и десяти минут и противник прорвётся на улицы города.
А «кузнечик» замер, казалось, прикидывая, стоит ли ему прорываться на улицу, и тут на него сзади обрушился удар столиком.
Костры полыхали с невероятной силой и сквозь земную кору прорывались на улицы и проспекты города безудержных страстей и сокровенных желаний..
Хрипловатый булькающий голос прорывался на улицу, выделяясь из монотонного говора, порывами ветра уносимый вверх, достигая слуха всё новых людей, людей, которые ничего не должны знать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зигоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «прорваться»

Все ассоциации к слову ПРОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прорваться на улицу»

  • По временам, однако ж, и в ней обнаруживались проблески, свидетельствовавшие о стремлении прорваться на улицу, или, вернее сказать, создать ее, потому что тогда и"улицы"-то не было, а была только ширь да гладь да божья благодать, а над нею витало:"Печатать дозволяется, цензор Красовский".
  • Сквозь вой и грохот и колокола прорвался сигнал автомобиля, и тотчас Кальсонер возвратился через главный вход, — Кальсонер бритый, мстительный и грозный. В зловещем синеватом сиянии он плавно стал подниматься по лестнице. Волосы зашевелились на Короткове, и, взвившись, он через боковые двери по кривой лестнице за органом выбежал на усеянный щебнем двор, а затем на улицу. Как на угонке полетел он по улице, слушая, как вслед ему глухо рокотало здание «Альпийской розы»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорваться»

  • ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРВАТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «прорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорваться»

ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался.

Все значения слова «прорваться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «прорваться на улицу»

Ассоциации к слову «прорваться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я