Предложения со словосочетанием «пролететь над рекой»

Но ничего подобного, к счастью, не произошло: кот и девочка благополучно пролетели над рекой.
Облепленный паутиной чистильщик развернулся, немного пролетел над рекой и упал в воду.
В поисках таких же, как они, огни пролетят над рекой, а потом продолжат свой путь уже над морем.
Стая белокрылых ибисов пролетела над рекой, затопившей прибрежные поля.
Лысый аист низко пролетел над рекой, словно приветствуя толпу народа, стоящую на берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стая уток пролетела над рекой.
Они поднялись со своих мест, зная, что вертолёт уже пролетел над рекой и пошёл на снижение.
Первое звено пролетело над рекой и стало поворачивать назад, выходя на новый участок поиска.
Тугой звук пролетел над рекой, толкнулся в кручу яра и, рассыпаясь, покатился обратно.

Ассоциации к слову «пролететь»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролететь над рекой»

  • Ни один, от старого до малого, не пройдет мимо реки или пруда, не поглядев, как гуляет вольная рыбка, и долго, не шевелясь, стоит иногда пешеход-крестьянин, спешивший куда-нибудь за нужным делом, забывает на время свою трудовую жизнь и, наклонясь над синим омутом, пристально смотрит в темную глубь, любуясь на резвые движенья рыб, особенно, когда она играет и плещется, как она, всплыв наверх, вдруг, крутым поворотом, погружается в воду, плеснув хвостом и оставя вертящийся круг на поверхности, края которого, постепенно расширяясь, не вдруг сольются с спокойною гладью воды, или как она, одним только краешком спинного пера рассекая поверхность воды — стрелою пролетит прямо в одну какую-нибудь сторону и следом за ней пробежит длинная струя, которая, разделяясь на две, представляет странную фигуру расходящегося треугольника…
  • С половины реки серая фигура обозначилась яснее: теперь и близорукому было видно, что это сидел человек, а на коленях его лежала книга, которую он читал с таким вниманием, что не слыхал, как поднявшаяся при приближении дощаника цапля пролетела почти над самою его головою.
  • Иногда над рекой пролетали дивной красоты махаоны с черно-синими передними и изумрудно-синими с металлическим блеском задними крыльями. Последние имели длинные отростки на концах. Все же здесь на Анюе они не достигали таких размеров, как в Южно-Уссурийском крае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролететь»

  • ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТЕТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «пролететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролететь»

ПРОЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. пролетать1). 1. Летя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Самолет пролетел.

Все значения слова «пролететь»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «пролететь над рекой»

Ассоциации к слову «пролететь»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я