Предложения со словосочетанием «прождать неделю»

Мы прождали неделю, но поняли, что напрасно: кошки уходят умирать подальше от людей.
Ничего не остаётся делать, как вернуться домой, прождать неделю и вновь отправиться на поиски.
Прождали неделю, но никто к нам так и не приехал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прождать неделю»

  • — Какое выгодно! Нож вострой нам эти сплавы, вот што! Рассуди сам: сам теперь я из дому должон выйти на сплав за шесть недель, да сплаву прождешь другой раз все две недели, да на барке бежишь до Перми четыре дни, а дальше клади еще неделю. Сколь всего-то выйдет?
  • Тогда я выну все семь рублей из ящика, покажу ему, что они у меня есть и нарочно отложены, но что я «не хочу, не хочу, просто не хочу выдать ему жалованье, не хочу, потому что так хочу», потому что на это «моя воля господская», потому что он непочтителен, потому что он грубиян; но что если он попросит почтительно, то я, пожалуй, смягчусь и дам; не то еще две недели прождет, три прождет, целый месяц прождет
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прождать»

  • ПРОЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош. прожда́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́жданный, -ждан, -а́ и -а, -о; сов., перех. и чего. Провести какое-л., обычно продолжительное время в ожидании кого-, чего-л. [Я] отправился к директору гимназии. Здесь мне пришлось прождать его приема до половины третьего. Гл. Успенский, 485 Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖДАТЬ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неделя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прождать»

ПРОЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош. прожда́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. про́жданный, -ждан, -а́ и -а, -о; сов., перех. и чего. Провести какое-л., обычно продолжительное время в ожидании кого-, чего-л. [Я] отправился к директору гимназии. Здесь мне пришлось прождать его приема до половины третьего. Гл. Успенский, 485 Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «прождать»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «прождать неделю»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я