Предложения со словосочетанием «приятный климат»

С другой стороны, роскошная, щедрая природа, богатая растительность, приятный климат развивают в народе чувство красоты, стремление к искусствам, поэзии, к общественным увеселениям, что могущественно действует на отношения двух полов: в народе, в котором развито чувство красоты, господствует стремление к искусству, общественным увеселениям, – в таком народе женщина не может быть исключена из сообщества мужчин.
Большинство отдыхающих предпочитало прятаться в тени искусственных навесов и тентов или вообще сидеть в своих домах, где системы кондиционирования поддерживали более приятный климат.
Всегда приятный климат – +28 градусов, можно обходиться практически без одежды.
Огромные зигзаги и тяжёлая работа, впрочем, при таком приятном климате хорошо натренированная команда легко справлялась с поставленными задачами.
Его особенность заключалась в довольно приятном климате и живописных пейзажах местности, а также в удачном географическом положении, вследствие которого город имел хорошие торговые отношения с другими государствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уврачеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И кому там дома не сидится в такую жару, – пробормотал один из солдат, понимая, что скоро ему предстоит покинуть приятный климат летательного аппарата и выйти на пекло.
Фуарские горы, подпиравшие северную границу королевства, не только служили преградой от набегов со стороны вечно агрессивных северных вождеств, но и обеспечивали жителей очень приятным климатом.
В итоге получится приятный климат, который породит снег и дожди, даст жизнь всходам.
Приятный климат резко изменился.
– Пошто гуляем, братие? Повод есть или вообще, в честь приятного климата и высокой зарплаты?
Как интересно, что порой всего сто километров могут отделять приятный климат от вечной пасмурной, тяжёлой и гнетущей погоды.
Полотнище приятного климата и здоровья.
Место, где круглогодично приятный климат, где люди ещё помнят, что значит дышать с кем-то одним воздухом.
Возможно, Британия для того и обзавелась колониями, чтобы британцы могли жить в более приятном климате, но при этом всё же оставаться под британским флагом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятный климат»

  • В этом grand gala [парадном костюме (фр.).] похорон и свадеб и в приятном климате 59° северной широты Гааз ездил каждую неделю в этап на Воробьевы горы, когда отправляли ссыльных.
  • «Приятный город», — подумал я, оставляя испуганного чиновника… Рыхлый снег валил хлопьями, мокро-холодный ветер пронимал до костей, рвал шляпу и шинель. Кучер, едва видя на шаг перед собой, щурясь от снегу и наклоняя голову, кричал: «Гись, гись!» Я вспомнил совет моего отца, вспомнил родственника, чиновника и того воробья-путешественника в сказке Ж. Санда, который спрашивал полузамерзнувшего волка в Литве, зачем он живет в таком скверном климате? «Свобода, — отвечал волк, — заставляет забыть климат».
  • Издревле Горюхино славилось своим плодородием и благорастворенным климатом. Рожь, овес, ячмень и гречиха родятся на тучных его нивах. Березовая роща и еловый лес снабжают обитателей деревами и валежником на построение и отопку жилищ. Нет недостатка в орехах, клюкве, бруснике и чернике. Грибы произрастают в необыкновенном количестве; сжаренные в сметане представляют приятную, хотя и нездоровую пищу. Пруд наполнен карасями, а в реке Сивке водятся щуки и налимы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «климат»

  • КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИМАТ

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «климат»

КЛИ́МАТ, -а, м. 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик. Умеренный климат. Континентальный климат. Морской климат.

Все значения слова «климат»

Синонимы к словосочетанию «приятный климат»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «климат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я