Предложения со словосочетанием «приютить на время»

Правда мне несказанно повезло, сестра просила приютить на время её девятнадцатилетнего сына-наркомана, который взвалил на себя все заботы обо мне и доме, да ещё проявил редкие способности ясновидца, помогая раскрыть мне наиболее запутанные преступления.
Ну или хотя бы пройтись по тавернам, где могут приютить на время.
Я бедолагу конечно приютила на время, но он больно по своему жилищу скучает.
Он написал записку своим приятелям в «Весёлой лошади» с просьбой приютить на время мальчика и дал ему подробные инструкции, как доехать и к кому обратиться.
Местность как раз подходящая: рядом небольшой лесок и ровное пространство перед ним, прекрасно способное приютить на время караван.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто приютил на время, оттого что добр.
– Не могу, – покачала головой она. – Ты скажи им сам, что со мной всё в порядке, меня друзья из универа приютили на время. И что работу я уже ищу…
– Не могли бы приютить на время путешествия у себя в купе одну барышню?
Изо всех знакомых ты один не спишь – приютишь на время коллегу?
– Эти двое бездельников, перебивающихся случайными заработками на станции, и приютили на время великого человека в своём убогом жилище в заброшенном посёлке.
Молодая супруга и слышать не хотела о том, чтобы приютить на время побитую дочь.
Отец попросил приютить на время племянницу его жены, пока она не устроится нормально.
Приехали сюда, думала свекровь приютит на время.
– Знакомые попросили приютить на время.
Возможно, она знает, кто его мог приютить на время.

Ассоциации к слову «приютить»

Все ассоциации к слову ПРИЮТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приютить на время»

  • Он рассказал им все, объявил, что намерен ехать в Петербург искать места, и упросил их хоть на время приютить его жену.
  • Он меня согрел и приютил. Жил он в то время с учеником Иосифом — такой, сударь, убогонький, словно юродивый. Не то чтоб он старику служил, а больше старик об нем стужался. Такая была уж в нем простота и добродетель, что не мог будто и жить, когда не было при нем такого убогонького, ровно сердце у него само пострадать за кого ни на есть просилось.
  • Достигаев. Жаль — помер Егор, пощипала бы дочка печёнку-то ему? Хотя… чёрт его знает, как бы он взглянул на этот фокус! Вон — оказалось, что у него даже и не печёнка была, а… другое какое-то. Н-да, Шурочка!.. К большевикам приспособилась. Сестра из дома выгнала. Ну, — хорошо, ты — на времяприютила её, а дальше что? Куда она?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приютить»

  • ПРИЮТИ́ТЬ, -ючу́, -юти́шь; сов., перех. Дать приют, пристанище кому-л. [Филицата:] Приюти ты его до утра; он человек смирный, солидный. [Зыбкина:] Что ж, ничего! Пусть ночует. А. Островский, Правда — хорошо, а счастье лучше. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЮТИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приютить»

ПРИЮТИ́ТЬ, -ючу́, -юти́шь; сов., перех. Дать приют, пристанище кому-л. [Филицата:] Приюти ты его до утра; он человек смирный, солидный. [Зыбкина:] Что ж, ничего! Пусть ночует. А. Островский, Правда — хорошо, а счастье лучше.

Все значения слова «приютить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «приютить на время»

Ассоциации к слову «приютить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я