Предложения со словосочетанием «прихватить бутылочку»

– Вы и есть ингредиенты, – ответил он. – Дочери своего отца. Когда дойдёте до фонтана, заговорите с ним. Объясните, что вам нужно. И прихватите бутылочку.
Прихватив бутылочку коньяка, они втроём откололись от остальной компании и поехали к ним домой.
Прихвати бутылочку, у нас самый жор.
Как-то вечером, турист заехал на велосипеде в местный магазин, чтобы прихватить бутылочку красного, белых булочек блаа и сыра к ужину.
Прихватив бутылочку ликёра, увиденную мной на полке, я ни о чём не могла думать, как о еде, не то чтобы вести какие-то разговоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскидав свои незавершёнки, я прихватила бутылочку пятилетнего коньяка, подаренного подрядчиком, и направилась к шефу, предварительно справившись у секретаря о его настроении.
Я прихватила бутылочку красного вина и отправилась в покои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прихватить бутылочку»

  • Дневная репетиция окончена. Друг мой, клоун Танти Джеретти, зовет меня к себе на завтрак: сегодня у него великолепная маньифика — «минестра» по-неаполитански. Я испрашиваю позволения прихватить по дороге оплетенную маисовой соломой бутылочку кианти. Живет Танти (уменьшительное от Константин) в двух шагах от цирка Чинизелли, в однооконном номерке дешевой гостиницы. Семья его маленькая: он и жена Эрнестина Эрнестовна — «грациозная наездница», она же танцует в первой паре циркового кордебалета.
  • — На-ка тебе, — молвил Герасим, подавая Абраму рублевку. — Сходи да купи харчей, какие найдутся. Пивца бутылочку прихвати, пивцо-то я маленько употребляю, и ты со мной стаканчик выпьешь. На всю бумажку бери, сдачи приносить не моги ни единой копейки. Пряников ребяткам купи, орехов, подсолнухов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прихватить»

  • ПРИХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. прихва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. прихватывать). 1. Захватить, схватить что-л. или кого-л. за что-л., придерживая, удерживая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИХВАТИТЬ

Значение слова «бутылочка»

  • «Буты́лочка» — игра для преимущественно подростковой или молодёжной компании. Несколько игроков (от 4, лучше от 6) сидят в кругу, один из них раскручивает лежащую бутылку — он должен будет поцеловать того человека, на которого укажет горлышко бутылки (или ближайшее лицо противоположного пола); затем бутылку крутит тот, на кого она только что указала, и т. д. (Википедия)

    Все значения слова БУТЫЛОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прихватить»

ПРИХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. прихва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. прихватывать). 1. Захватить, схватить что-л. или кого-л. за что-л., придерживая, удерживая.

Все значения слова «прихватить»

Значение слова «бутылочка»

«Буты́лочка» — игра для преимущественно подростковой или молодёжной компании. Несколько игроков (от 4, лучше от 6) сидят в кругу, один из них раскручивает лежащую бутылку — он должен будет поцеловать того человека, на которого укажет горлышко бутылки (или ближайшее лицо противоположного пола); затем бутылку крутит тот, на кого она только что указала, и т. д.

Все значения слова «бутылочка»

Синонимы к слову «прихватить»

Синонимы к слову «бутылочка»

Ассоциации к слову «бутылочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я