Предложения со словосочетанием «притихнуть на время»

Обрадовались все ей, радовалась и она, услышав знакомый благовест монастырского колокола. Точно легче стало на душе и притихла на время болезнь.
Я бродила тогда, как неприкаянная и сознавала, что моя любовь жива, просто притихла на время.
Умные насекомые притихли на время плетения венка – решили переждать бурю.
Питомцы, как-то притихли на время разгона авантюры.
Они ведь не успокоятся, просто видимо притихли на время, охрана у меня сейчас благодаря тебе серьёзная, но мы оба знаем, что от киллера никакая охрана не спасёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбайкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «притихнуть на время»

  • В конце зимы Василий Назарыч уехал на свои прииски, и в бахаревском доме наступила особенно тяжелая пустота: не было Надежды Васильевны, не было Кости. Виктор Васильич притих, — вообще царило очень невеселое настроение. Процесс Виктора Васильича приближался, и Веревкин время от времени привозил каких-то свидетелей и все допрашивал Виктора Васильича. Раз, когда Веревкин хотел ехать домой, Виктор Васильич остановил его:
  • Наконец начался счет полученным за наряды билетикам. Клубские старшины составили комитет. У дверей в судейскую комнату собралась напряженно ожидавшая толпа. В клубе на короткое время стало тихо и скучно. Музыка не играла. Гости притихли. Передонову стало жутко. Но скоро в толпе начались разговоры, нетерпеливый ропот, шум. Кто-то уверял, что оба приза достанутся актерам.
  • Все равно мне осталось два слова. Пришел я домой. Зоська, по обыкновению, на меня наскочила было с руганью, но мне — можете себе представить — все равно, точно машине! И она вдруг притихла. Разделась молча и легла около меня и ко мне прижалась. И долгое время я чувствовал, как ее ресницы мне лицо щекотали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притихнуть»

  • ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТИХНУТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притихнуть»

ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть.

Все значения слова «притихнуть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «притихнуть на время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я