Предложения со словосочетанием «припомнить карту»

Вновь припомнил карту, хотя понимал, что это лишнее.
Я кивнула, пытаясь припомнить карту. С географией всегда было напряжено. Хотя, это знание нисколько не меняло того, как моё тело реагировало на мужчину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припомнить карту»

  • — Ох, не припоминай его, бог с ним! — вскрикнула она, вся побледнев. — Еще третьего дня всю ночь мне снился окаянный. Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы, да, видно, в наказание-то Бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих.
  • Потом припомнил он, что вечером будут играть, и решил осмотреть карты. Он взял распечатанную колоду, которая только однажды была в употреблении, и принялся перебирать карты, словно отыскивая в них что-то. Лица у фигур ему не нравились: глазастые такие.
  • — Нет, брат, уж припоминать так припоминать! Карту-то насчет трактирных заведений кто составлял? а? Ан карта-то, брат, — вот она! (Прокоп хлопнул рукой по боковому карману сюртука.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припомнить»

  • ПРИПО́МНИТЬ, -мню, -мнишь; сов., перех. 1. (несов. припоминать) также с придаточным дополнительным. Восстановить в памяти, вспомнить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОМНИТЬ

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «припомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припомнить»

ПРИПО́МНИТЬ, -мню, -мнишь; сов., перех. 1. (несов. припоминать) также с придаточным дополнительным. Восстановить в памяти, вспомнить.

Все значения слова «припомнить»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «припомнить карту»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я