Предложения со словосочетанием «приподнять лапку»

Самец стоит на пятках, приподнимая лапки, на которых яйцо входит под брюшко и там согревается.
Кошечка изящно приподняла лапку, чтобы умыться.
Птицы щебечут приветствие новому дню, рыба начала свои пляски на тихой глади озера, барсуки, бобры и бурундуки выскочили из нор на утреннюю разминку, смешно приподнимая лапки вверх.
Я научил женщин подавать руку и мужчин принимать её, как это делали миллионы лет наши предки на балах, – крот приподнял лапку и медленно опустил, -они не способны это понять, что то не так…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приподнять лапку»

  • На другой день поехал я к чиновнику, занимавшемуся прежде делами моего отца; он был из малороссиян, говорил с вопиющим акцентом по-русски, вовсе не слушая, о чем речь, всему удивлялся, закрывая глаза и как-то по-мышиному приподнимая пухленькие лапки
  • Анцыфров, как брошенный на берегу щенок, который, приподняв переднюю лапку, визгливо тявкает и смотрит, виляя хвостиком, на удаляющегося хозяина, провожал теперь глазами все далее и далее отходящий пароход и недоумело шептал себе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподнять»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) -подыму́, -поды́мешь; прош. припо́днял, -ла́, -ло и (разг.) приподня́л, -ло; прич. прош. приподня́вший; прич. страд. прош. припо́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. приподнимать и разг. приподымать). 1. Несколько, немного поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬ

Значение слова «лапка»

Афоризмы русских писателей со словом «приподнимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподнять»

ПРИПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) -подыму́, -поды́мешь; прош. припо́днял, -ла́, -ло и (разг.) приподня́л, -ло; прич. прош. приподня́вший; прич. страд. прош. припо́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. приподнимать и разг. приподымать). 1. Несколько, немного поднять.

Все значения слова «приподнять»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Синонимы к слову «приподнять»

Синонимы к слову «лапка»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я