Предложения со словосочетанием «прибрать на кухне»

Пока она одевалась, муж прибрал на кухне и уже ожидал её в прихожей.
Она автоматически погладила метлу, поставила её на место, где стояла прежняя – теперь, наверное, сломанная – и прошла в комнату, по дороге заклинанием прибрав на кухне осколки от чашки.
Он хотел прибрать на кухне. Но я остановила его, взяв это на себя.
Потом наскоро прибрала на кухне и быстренько сбегала на помойку, чтобы без почестей захоронить в мусорном баке бренные останки толстолобика.
Можно тебя попросить прибрать на кухне?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упятериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приготовив себе новую порцию чёрного кофе, я быстро прибрала на кухне и отправилась на второй этаж с полной кружкой горячего напитка в одной руке и бутылкой холодной воды в другой.
Василий быстренько прибрал на кухне, снял фартук, поспешил до ближайшего магазина за свечами и больше не вернулся.
Немного прибрав на кухне, она продолжила, как тень, ходить по пустым комнатам, слушая только звук своих шагов, и вздрагивая от каждого шороха.
Быстро идя домой, она прикинула, что до выхода на работу у неё остаётся всего лишь час; час, за который надо успеть прибрать на кухне, постирать и составить список покупок.
Она, воспользовавшись, что на данном этапе игры от её действий уже ничего не зависит, решила прибрать на кухне.
Девушке же было приказано прибрать на кухне и затем явиться в контору «для беседы».
А я уже хочу поскорее лечь спать, чтобы отправиться на работу, поэтому допиваю бокал, помогаю маме прибрать на кухне, загружаю посудомойку и иду к себе в комнату.
Оставшись один, я наскоро прибрал на кухне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрать на кухне»

  • Захар только отвернется куда-нибудь, Анисья смахнет пыль со столов, с диванов, откроет форточку, поправит шторы, приберет к месту кинутые посреди комнаты сапоги, повешенные на парадных креслах панталоны, переберет все платья, даже бумаги, карандаши, ножичек, перья на столе — все положит в порядке; взобьет измятую постель, поправит подушки — и все в три приема; потом окинет еще беглым взглядом всю комнату, подвинет какой-нибудь стул, задвинет полуотворенный ящик комода, стащит салфетку со стола и быстро скользнет в кухню, заслыша скрипучие сапоги Захара.
  • Она встала и, не умываясь, не молясь богу, начала прибирать комнату. В кухне на глаза ей попалась палка с куском кумача, она неприязненно взяла ее в руки и хотела сунуть под печку, но, вздохнув, сняла с нее обрывок знамени, тщательно сложила красный лоскут и спрятала его в карман, а палку переломила о колено и бросила на шесток. Потом вымыла окна и пол холодной водой, поставила самовар, оделась. Села в кухне у окна, и снова перед нею встал вопрос:
  • Моя обязанности в мастерской были несложны: утром, когда еще все спят, я должен был приготовить мастерам самовар, а пока они пили чай в кухне, мы с Павлом прибирали мастерскую, отделяли для красок желтки от белков, затем я отправлялся в лавку. Вечером меня заставляли растирать краски и «присматриваться» к мастерству. Сначала я «присматривался» с большим интересом, но скоро понял, что почти все, занятые этим раздробленным на куски мастерством, не любят его и страдают мучительней скукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрать»

  • ПРИБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. прибра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. при́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прибирать). 1. также без доп. Разг. Привести в порядок, убрать. Прибрать на столе. Прибрать за кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРАТЬ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прибрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрать»

ПРИБРА́ТЬ, -беру́, -берёшь; прош. прибра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. при́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. прибирать). 1. также без доп. Разг. Привести в порядок, убрать. Прибрать на столе. Прибрать за кем-л.

Все значения слова «прибрать»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «прибрать на кухне»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я