Предложения со словосочетанием «преуспевающий торговец»

Образ «нэпмана», преуспевающего торговца или мелкого промышленника, приобретал в глазах коммунистов отчётливо отрицательный, даже враждебный идеологический смысл.
Но когда промышленность окрепла, а банки приобрели больший вес, многие преуспевающие торговцы, обладавшие достаточными денежными ресурсами, начали финансировать производство товаров, а также их распределение, пока не превратились в исключительно инвестиционных банкиров.
Он был уважаемым человеком, преуспевающим торговцем рыбой.
Одет он был неброско, в серое и коричневое, не военная форма, а гражданское платье мелкого дворянина или преуспевающего торговца.
В середине XIX века большинство домов превратилось в доходные дома со множеством квартир и апартаментов, и только немногие сохранили свой первозданный вид, и теперь в них жили преуспевающие торговцы и звёзды варьете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбонаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преуспевающие торговцы важно восседали под каменными навесами, а остальные сидели прямо на базарной площади, аккуратно разложив свои товары на мешковине или здесь же на красной пыли.
И выучился настолько хорошо, что сейчас нет в нашей стране более преуспевающего торговца.
Недавняя война на континенте ещё больше пошатнула финансовое положение некогда преуспевающего торговца, и сейчас он был на грани разорения.
Я получил одежду, которую мог носить преуспевающий торговец того времени: широкую рубашку из грубого серого полотна без ворота, со шнуровкой, стягивающей разрез на груди, тёмно-синий кафтан, синие обтягивающие панталоны, короткие прямые верхние штаны коричневого цвета, кожаные башмаки с ремешками, как на сандалиях, и чёрный берёт со шнурком и узкими отогнутыми вниз полями.
Такая система управления обществом создавала абсолютно равные условия среди населения и обеспечивала уважительное отношение даже к беднякам, за спиной каждого их которых стояли какие-нибудь преуспевающие торговцы или лавочники.
Уже через час преуспевающий торговец не мог держать себя в руках и контролировать азарт, а чрезмерность в любом деле никогда до добра не доводила.
Он недаром вот уже десять лет был преуспевающим торговцем.
Моими соседями по комнатам являлись в основном преуспевающие торговцы и разбогатевшие крестьяне.
Так я попал в ряды преуспевающих торговцев.
– Шестнадцатилетний пацан, воспитанник окраинного интерната для бывших беспризорников, настолько заинтересовал преуспевающего торговца, что тот принял его в личную охрану и вложил несколько сотен тысяч в оружие и экипировку?
– Я спокойно жила в небольшом городке на западе, в одном далёком княжестве, в доме преуспевающего торговца.
Внезапно из соседнего переулка, голося так, что, наверно, на другом конце квартала было слышно, выбежали несколько хорошо одетых мужчин, судя по цветам и покрою их нарядов – преуспевающих торговцев.

Сочетаемость слова «преуспевающий»

Значение слова «торговец»

Значение слова «преуспевающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Значение слова «преуспевающий»

1. успешный в делах; процветающий

Все значения слова «преуспевающий»

Синонимы к слову «преуспевающий»

Синонимы к слову «торговец»

Ассоциации к слову «торговец»

Сочетаемость слова «преуспевающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я