Предложения со словосочетанием «предприятия закрывались»

Некоторые предприятия закрывались промышленниками для борьбы с экономическими требованиями рабочих.
К началу 1917 года магазины по всей стране пустовали, целые районы остались без торговых точек, так как мелкие и средние предприятия закрывались из-за нехватки товаров.
Экономика дышала на ладан, плановое хозяйство трещало по швам, количество безработных росло и множилось, крупные государственные предприятия закрывались, сменяясь рынками, кооперативами и частными лавочками.
Соответственно, когда выработка угля в определённой местности заканчивалась, производства и градообразующие предприятия закрывались.
Сам город погряз в безработице, крупные заводы и мелкие предприятия закрывались, а на месте целых кварталов строилось дешёвое социальное жильё для безработных, что ещё сделало ряд районов чересчур маргинальными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрастываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях жёсткой конкуренции и погоней за прибылью часть предприятий закрывается и увеличивается количество безработных.
Именно по этой причине при разрушении железного занавеса и переходе нашей страны на рельсы рыночной экономики отечественные предприятия закрывались одно за другим со скоростью надвигающегося цунами.
А теперь подумайте, почему примерно 90% вновь открывшихся предприятий закрываются в первый же год своей работы или балансируют на грани безубыточности.
Начинался голод, многие промышленные предприятия закрывались из-за недостатка рабочих и отсутствия топлива.
Сейчас постепенно крупный бизнес вынуждает мелкие индивидуальные предприятия закрываться.
Мы со священным ужасом и пафосом перечисляем реалии тех лет: миллионы людей нищенствовали, тысячи предприятий закрывались, демографическая яма углублялась с каждым месяцем, по улицам слонялись беспризорники.
Однако гора с южной стороны деревни, которую всегда называли зелёной, не имела ни одного живого листочка, и поэтому жителям деревни было решительно и торжественно объявлено, что все местные горнодобывающие предприятия закрываются, практика «жить у горы и кормиться за её счёт» прекращается, модель развития горной деревушки меняется, и ей должны быть возвращены «зелёные горы и изумрудные воды»!
Дифференцированное обучение: классы выравнивания, компенсирующего обучения, массовая школа, альтернативное обучение, классы с углублённым изучением предметов, классы с ранним изучением иностранных языков, классы с изучением основ экономики, профильные классы, дошкольное обучение (детские сады предприятий закрываются) – необходимо сохранить детские сады.
Этого пока никто не видел, но крупные предприятия закрывались, порой их специально доводили до банкротства, чтобы продать всё с молотка.
Везде шли сокращения, увольнения – государственные предприятия закрывались.
Напротив, в наше неспокойное время многие государственные предприятия закрывались, а частные работодатели имели свои высокие требования к опыту и образованию сотрудников.

Значение слова «предприятие»

Значение слова «закрыться»

  • ЗАКРЫ́ТЬСЯ, -к р о́ ю с ь, -к р о́ ешь с я; сов. (несов. закрываться). 1. Заслониться, загородиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предприятие»

  • Если талант не имеет в себе достаточной силы стать в уровень со своими стремлениями и предприятиями, он производит только пустоцвет, когда вы ждете от него плодов.
  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Значение слова «закрыться»

ЗАКРЫ́ТЬСЯ, -к р о́ ю с ь, -к р о́ ешь с я; сов. (несов. закрываться). 1. Заслониться, загородиться.

Все значения слова «закрыться»

Синонимы к словосочетанию «предприятия закрывались»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я