Предложения со словосочетанием «православный царь»

Бомба, убившая православного царя, была загримирована под пасхальный кулич.
Как высоко могли поставить себя наши иерархи, выступая посредниками между обманутыми рабочими и православным царём.
Не подобает греческому православному царю иметь в жёнах язычницу.
Российский главнокомандующий отверг первую из возможных причин; как и большинство образованных россиян своего времени, он был уверен в принципиальной преданности молдавских и валашских крестьян православному царю.
Он «умолял его как православного царя оградить церковь и веру от поруганий поэзии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соправительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А православный царь одного с нами греческого благочестия…
Что мог означать этот дар мусульманской царицы православному царю?
Долго толковали черкасы, не слезая с сёдел, что пришли-де к православному царю на службу, от своего еретика-короля отвернулись, хотят вместе с братьями по крови и по вере воевать поганого крымца.
– Кто ты старче? Как московскому православному царю называть тебя, спасшего меня от верной погибели?
Он отрекается от власти и, не принимая положенного православному царю в такой ситуации монашества, просто-напросто уходит в частную жизнь.
Стало быть, православному царю надо сражаться не против них, а заодно с ними.
– Вот так-то – ладно ты поддерживаешь добрым словом православного царя, царица…
– Эх, не по моим плечам ношу взваливаешь на меня, православный царь, – глухо отозвался иеромонах.
Все они считали российского двуглавого орла символом сатанинского зверя, а любого православного царя – воплощением антихриста, которому нельзя поклоняться и покоряться.
И приличествует ли наследнику православного царя вообще заниматься подобными науками?
И вот впервые православного царя лишили жизни не в ходе дворцового переворота, убийцами стали совершенно посторонние силы.
Собранные средства, возможно, были не слишком велики, но для сербов крайне важно было знать, что в мире есть страна, где правит православный царь, и где народ принимает их скорби как свои.
Главным механизмом является эффект подражания, Когда православный царь со своим двором выполняли многочасовые православные обряды, они создавали эталон поведения и шкалу ценностей.
Крестьянство с непониманием относилось к идеям политических прав и свобод и отличалось повышенным чувством патриотизма и лояльности православному царю.
Увидали ту пыль туляки, обрадовались, стали кричать, что идет-де к городу православный царь.
Исповедую священные уставы, мудростию великих князей, православных царей и императоров учреждённые, и никогда не признаю законов чуждых, не преклоняю колена пред владыкою чужеземных или пришельцем.
Не стоит также забывать о казаках-землепроходцах, которые благодаря своей пассионарности не только открывали новые земли, но и своим присутствием утверждали власть православного царя на открытых новых землях для последующего их освоения.
А что ваша пастырская милость грозите своим неблагословением, то налагайте его на кого-нибудь другого, кто неверных царей принимает, а мы одного православного царя держимся.
Он был убеждён, что царская власть есть прежде всего власть православного царя, защитника и хранителя христианской веры, а значит, государство под его водительством обеспечивает самую высокую ценность для верующего человека – условия для спасения души.
Если ты, отуманенный глупою любовью, не знаешь, так я сказываю, что у православного царя начинается война с безбожными агарянами.
Причина для взятия под руку православного царя (немецкого кайзера) угнетаемых поляками единоверцев?
По окончании литургии духовенство вышло на крыльцо церковное, где, во-первых, отправлена панихида о успокоении душ воинов, на брани убиенных, потом пропето многолетие православному царю московскому, а наконец совершено водоосвящение, и все распущены по куреням.
Ежедневно он служил божественную литургию, утренние и вечерние молитвы легко произносил – и за смирение всего мира, и за долговечность святых церквей, и за православных царей, и князей, и за всех православных христиан.
Иногда просители, привозя святыню или присылая её в видах получить за неё большую дачу, говорили, что будто бы эту святыню у них хотели купить за большие деньги разные важные иноверные лица, но они её не отдали, чтобы отослать её к православному царю, в православное царство.
Он был истинно верующим и истинно православным царём.
Чтобы осветить и эту более широкую перспективу мусульманской политики, и исламский фундамент империи православных царей, в предлагаемой книге я обращаю особое внимание на повседневные конфликты, касавшиеся и клириков, и мирян, а именно споры внутри местных общин вокруг шариата и религиозных ритуалов, включая суфийские молитвы.
Он очень хорошо вжился роль "православного царя" да так. что его народе почти боготворили за показную религиозность!!!
Он был законным православным царём, избранным на царство земским собором и помазанным патриархом; он не принуждал своих подданных к грехам против веры, к нечестию или ереси, а потому они должны были хранить ему верность и подчиняться его повелениям.
За обещание сытой мирной жизни под скипетром православного царя?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православный царь»

Значение слова «православный»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к слову «царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я