Предложения со словосочетанием «православная цивилизация»

Выбор христианства определил будущее формирование русской православной цивилизации.
Итогом исторической эволюции православной цивилизации можно считать формирование самостоятельной российской цивилизации.
Японцы, правда, в отличие от представителей православной цивилизации сохранили свою династию полубожественных императоров, что оказывает сильнейшее влияние на остатки пассионарности японцев.
Образ (икона) в византийской культуре стал предметом философского анализа и важнейшей эстетической категорией православной цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артельщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней в числе прочих определены границы православной цивилизации.
Это русская православная цивилизация строила церкви и дворцы, а русская советская – школы и дома культуры.
Православная цивилизация потеряла духовную устойчивость.
К руинам русской православной цивилизации стали добавляться руины русской советской.
Поэтому по своей сути «украинство» является дезинтегрирующим явлением православной цивилизации в целом, это национальная болезнь.
Отличительной особенностью христианской православной цивилизации является то, что результатом её жизнедеятельности становятся не мусор и отходы, а святыни.
Для язычника практически всё вокруг было свято и достойно поклонения, что формировало не поверхностное, а глубокое религиозное сознание, которое впоследствии приведёт к становлению и развитию русской православной цивилизации, не противопоставлявшей в сознании верующих мирское и религиозное, а напротив, сплетающее их в прочную ткань духовного бытия народа.
Война между русской православной цивилизацией и оккультным злом.
При удобном случае они будут убивать и распинать нас как представителей православной цивилизации, вне зависимости от того, сознаем мы себя таковыми или нет.
Причина преобладания центробежного, а не центростремительного развития русской православной цивилизации в её православной, христианской направленности.
Теперь мы разматывает третью, в которой решается судьба русской православной цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная цивилизация»

  • Теократия Достоевского противоположна «буржуазной» цивилизации, противоположна всякому государству, в ней обличается неправда внешнего закона (очень русский мотив, который был даже у К. Леонтьева), в нее входит русский христианский анархизм и русский христианский социализм (Достоевский прямо говорит о православном социализме).
  • Православное воспитание не оставило в душе русского человека твердого осадка в форме культурных добродетелей норм цивилизации, как оставило религиозное воспитание на Западе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «православная цивилизация»

  • Православная цивилизация — согласно теории Хантингтона о столкновении цивилизаций — одна из мировых цивилизаций, борющихся за господство на мировой арене, наряду с западной, исламской, латиноамериканской, африканской, индуистской, буддистской, синской (китайской) и японской цивилизациями. Православную цивилизацию не следует путать с русской цивилизацией, так как это более общий термин: далеко не все православные — русские, и далеко не все русские — православные. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОСЛАВНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «православная цивилизация»

Православная цивилизация — согласно теории Хантингтона о столкновении цивилизаций — одна из мировых цивилизаций, борющихся за господство на мировой арене, наряду с западной, исламской, латиноамериканской, африканской, индуистской, буддистской, синской (китайской) и японской цивилизациями. Православную цивилизацию не следует путать с русской цивилизацией, так как это более общий термин: далеко не все православные — русские, и далеко не все русские — православные.

Все значения словосочетания «православная цивилизация»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я