Карта словосочетания «по стопам брата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по стопам брата»

Она должна была уехать после школьных экзаменов и жить у друзей семьи, в центре города, изучать итальянский и историю классической живописи – пойти по стопам брата.
Не воспитанный вредный ребёнок, который вместо того, чтобы следовать по стопам брата, выбрал свой путь и этим разозлил родителей, – усмехнулся он, потерев переносицу, – Как бы я не старался убежать от всего этого, но вот – я здесь.
Его брат, Пашка, поспевал по стопам брата.
Мама с папой адекватно отнеслись к моему желанию пойти по стопам брата и жить самостоятельно, только сам он оптимизмом не блистал: «Поживёшь у меня первое время!», но спорить я не стал.
– Честно говоря, не очень. Вообще, я хочу пойти по стопам брата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгосударственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она хотела поступить в университет, следуя по стопам брата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по стопам брата»

  • Брат сначала огорчился, по затем перестал выстукивать стопы и принялся за серьезное чтение: Сеченов, Молешотт, Шлоссер, Льюис, Добролюбов, Бокль и Дарвин. Читал он опять с увлечением, делал большие выписки и порой, как когда-то отец, кидал мне мимоходом какую-нибудь поразившую его мысль, характерный афоризм, меткое двустишие, еще, так сказать, теплые, только что выхваченные из новой книги. Материал для этого чтения он получал теперь из баталионной библиотеки, в которой была вся передовая литература.
  • Шаррон (у лестницы). Нет. Не исправит тебя король. Всемогущий Бог, вооружи меня и поведи по стопам безбожника, чтобы я его настиг! (Пауза.) И упадет с этой лестницы! (Пауза.) Подойдите ко мне, Брат Верность.
  • Пропели вопленницы плачи, раздала Никитишна нищей братии «задушевные поминки» [Милостыня, раздаваемая по рукам на кладбище или у ворот дома, где справляют поминки.], и стали с кладбища расходиться. Долго стоял Патап Максимыч над дочерней могилой, грустно качая головой, не слыша и не видя подходивших к нему. Пошел домой из последних. Один, одаль других, не надевая шапки и грустно поникнув серебристой головою, шел он тихими стопами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стопа»

  • СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

    СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

    СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

    СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПА

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «стопа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стопа»

СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина.

Все значения слова «стопа»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к слову «стопа»

Синонимы к слову «брат»

Ассоциации к слову «стопа»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я