Предложения со словосочетанием «по разбитым улицам»

Поскольку все дома в селе были заняты, мы решили пройти по разбитой улице ещё несколько сотен метров и остановиться в небольшом хуторе.
– Не все владения аббатства лежат за рекой, – возразил провост, – в черте города есть дома и земельные участки монастырских арендаторов: их детишкам приходится бегать по разбитым улицам так же, как и нашим, и их лошади калечат ноги точно так же, как и лошади горожан.
Семейство, которое отправилось в путешествие на личном автомобиле модного цвета, снабжённом кондиционером и гидроусилителями руля и тормозов, будет проезжать по разбитым улицам городов, обезображенным горами мусора, мимо неухоженных зданий, рекламных щитов и опор для проводов, которые давно следовало бы упрятать под землю.
Шла по разбитой улице в сторону остановки, зазвонил телефон.
– Взяв её на руки, он двинулся по разбитой улице, пытаясь отыскать место поспокойнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готик-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь нет светящихся экранов, шикарные самоуправляемые машины не разъезжают по разбитым улицам.
По разбитым улицам бродил одинокий робот.
Тачка летела по разбитой улице, а сверху, держась за хвостик огромной тыквы, балансировал несчастный крыс.
По разбитой улице бежал солдат, зажимая дыру в разодранном бушлате.
Воронок уверенно петлял по разбитым улицам.
Ловко уворачиваясь от громыхающих по разбитой улице фургонов, он пропустил мимо ушей летевшую ему вслед брань возчиков – любой уважающий себя десятник даже во сне выдал бы перлы позабористей – и нырнул в постоялый двор под красной крышей.
Машина проехала мимо и теперь с громким тарахтеньем карабкалась вверх по разбитой улице.
Пролавировав по разбитым улицам захолустного городка, «Фольксваген», выйдя на более-менее приличную федералку, довольно резво помчался по шоссе, обставляя всех, кто шёл в попутном направлении.
По разбитым улицам шарахаются оравы молодых бездельников без каких-либо перспектив заработка.
Как эти русские ездят на разбитых машинах по разбитым улицам
Водитель снова в полголоса выругался и медленно поехал по разбитой улице.
Сначала по разбитым улицам меж деревянных столетних домов, местами заезжая прямо на бывшие огороды, благо необработанная земля была тверда, застрять мне не грозило.
Через полчаса тряски по разбитым улицам и проулкам, старший контролёр остановил машину у трёхэтажного кирпичного здания грязно-серого цвета.
Таксомотор долго плутал по разбитым улицам, пока наконец не вырулил на утрамбованную гравием площадку перед двухэтажным зданием красного кирпича за колючей проволокой.
Вдруг за окном, прямо по разбитой улице, промелькнули три тени.
Но он собрал волю в кулак и упрямо шагал по разбитой улице.
Он словно превратился в крысу, которую посадили внутрь огромного шара и покатили по разбитой улице.
Патрулю предстояло ездить по разбитым улицам в поисках одетого в чёрную куртку с капюшоном парня со злыми глазами и чёрным пистолетом.
Он шёл напрямик, покоряя город за городом, оставляя после себя разбросанные по разбитым улицам трупы и вселяя во всех живых ужас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по разбитым улицам»

  • Такие слухи упорно носились по Москве. Прохожие по ночам слышали раздававшиеся в доме вой, грохот ржавого железа, а иногда на улицу вылетали из дома кирпичи, а сквозь разбитые окна многие видели белое привидение.
  • — Не вам одним так, — отвечала своим разбитым голоском Калистратова, дружески пожав его руку, и Розанов потянулся по пустым улицам Сокольников на свою квартиру.
  • Она прибавила свет, вернулась на свое место и села в своей любимой позе — по-турецки. Оба молчали. Слышно было, как далеко, за несколько комнат, тренькало разбитое фортепиано, несся чей-то вибрирующий смех, а с другой стороны — песенка и быстрый веселый разговор. Слов не было слышно. Извозчик громыхал где-то по отдаленной улице
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбитый»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «разбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитый»

РАЗБИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбить.

Все значения слова «разбитый»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «по разбитым улицам»

Ассоциации к слову «разбитый»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я