Предложения со словосочетанием «по прошествии времени»

Только по прошествии времени стало ясно, что быковский прицел был направлен куда выше голов своих современников.
По прошествии времени могу сказать, что я выбрал намного более тернистый, но и куда более свободный и интересный путь.
Хотя по прошествии времени можно было бы с легковесной самонадеянностью заявить, что рождению его способствовала сама эпоха или реальная череда событий.
Она появляется, когда по прошествии времени начинаешь смотреть на другого объективно, видеть его достоинства и недостатки.
Однако по прошествии времени выяснилось, что этот путь чрезвычайно опасен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь по прошествии времени ситуация меняется, появляется действительно новая элита, не связанная со старым режимом.
По прошествии времени возникает соблазн придумать объяснения и концепции, будто бы вспышка была неизбежна и в следующий раз всё может повториться по тому же сценарию.
А теперь по прошествии времени спросите себя, стоило ли тогда тратить драгоценную энергию и своё здоровье на то, чтобы вновь и вновь прокручивать в своей голове негативные сценарии развития событий?
И только по прошествии времени различные формы психотерапии творчеством появились и были признаны психологическим сообществом.
Над эпикотилем образуются чешуевидные листочки, после чего по прошествии времени появляются развитые зелёные листья.
Это существовало тогда, но разве это исчезло по прошествии времён?
По прошествию времени тесто выньте и испеките из него тарталетки в форме корзиночек.
Но какими бы глупыми ни казались наши действия по прошествии времени, в тот момент наш поступок был наилучшим выбором.
По прошествии времени большая часть их успокоилась, но ощущение затаившегося в глубине страха осталось, запечатлелось в лицах.
Под вечер генерал выглядел уставшим, но такова доля командира: брать на себя ответственность, принимать решение и не всегда по прошествии времени оно выглядит оправданным, но легко судить, зная последствия.
Когда по прошествии времени открыли мы друг другу своё желание (πόθος) и стремление посвятить жизнь философии, тогда уже стали мы друг для друга всё – друзья, сотрапезники, родные; стремясь к одному и тому же, мы непрестанно возгревали друг в друге это желание, делая его всё более пламенным и твёрдым.
И снова по прошествии времён примут они облик человеческий.
Если руководитель «угадает» выигрышную стратегию для своей компании, но не сможет удержать результаты по прошествии времени, он будет считаться тем, кто совершил прорыв в будущее, но, конечно, не станет тем, кто сумел выйти за пределы и ограничения корпоративного управления.
Их клинки по прошествии времени теряли свою силу.
Да, я не был с ними согласен, но по прошествии времени оказалось, что они всё же были правы.
Нам снова по прошествии времени кажется, что это очевидно, однако отсюда вытекало – и это стало революционной идеей для первых геологов – что геологические процессы прошлого должны были следовать тем же законам.
Особенно потом, когда по прошествии времени вспоминала об этом странном знакомстве и о тех печальных событиях, к которым оно привело…
Однако по прошествии времени люди, которых множество раз допрашивали, смогли наконец оставить это в прошлом.
Насколько нам известно, больше он не пытался по прошествии времени вернуться в партию, хотя постоянно тесно работал с партийными организациями и партийными руководителями.
И хотя сама трансцендентальная медитация не дала мне того, что я хотел, но сейчас по прошествии времени, я не жалею о пройдённом обучении.
И часто по прошествии времени это оказывался один и тот же человек.
Одно время он постоянно помнил её, но по прошествию времени забыл и вот теперь вновь вспомнил это изречение.
И хотя римские дороги по прошествии времени оставались лучшими в стране, их катастрофически не хватало.
Я загорелась этой идеей, но по прошествии времени совсем засомневалась в своих силах.
В моей жизни случались яркие дни, которые я и по прошествии времени помню так отчётливо, словно всё было только вчера.
Продолжаем искать все новые и новые лица в надежде встретить свой выдуманный идеал, а по прошествии времени понимаем, что лучше этого человека для нас никого нет.
Но это уж по прошествии времени.
А вот по прошествии времени интерес к нему проявили доморощенные любители мистики и просто любопытные.
Что-то якобы косное и отжившее покидает этот мир, а потом по прошествии времени вновь нарождается на свет уже в неузнаваемом обличье, будоража сознание и выворачивая наизнанку неискушённые души, чтобы через какое-то время вновь отмереть и покинуть этот мир.
Но чем объяснить расцвет сатиры, в первую очередь сатирического фельетона в 1920-е годы, когда на протяжении всего десятилетия шла дискуссия о сатире, которая, особенно по прошествии времени, видится нам сегодня скорее кампанией по её уничтожению, вплоть до требования писать «положительную сатиру», а цензурные условия были многократно ужесточенными в сравнении с дореволюционным временем?
И лишь по прошествии времени вдруг понимаем – память не зря запечатлела именно этот образ, этот момент, этот штрих.
По прошествии времени чувства у меня к нему прошли, даже обида пропала на него.
Часто по прошествии времени вспоминаются только самые яркие моменты и люди.
Оказывается, независимо от контекста у всех вопросов, заставляющих нас переосмыслить отношение к проблеме, есть одна общая черта: они кажутся совершенно неожиданными, когда звучат впервые, но представляются очевидными по прошествии времени.
И очень был удивлён, когда по прошествии времени мало того, что остался без дорогих его сердцу подарков, так ещё и алименты на дочь платит.
Просто по прошествии времени люди стали иначе воспринимать выражение «кровь хранителя».
По прошествии времени бутерброды вынуть и нарезать маленькими кусочками.
Здесь по прошествии времени необходимо выделить два момента.
Поэтому сначала нужно всё воспаления обработать антисептиком, подсушить, и по прошествии времени оценить ситуацию вновь.
Но даже при не особенно существенных различиях в темпах роста, можно наблюдать большую разницу в уровне дохода между государствами по прошествии времени (скажем, ряда лет).
Он признавал, что со стороны то, что он делал, действительно выглядело как подобие безумия, но о каком-то ином образе действий он и теперь, по прошествии времени думать не мог.
И тогда по прошествии времени (задним числом) создаётся прецедент манипуляции «голыми» историческими фактами, с мотивми и оценками – кому и какие наиболее выгодны с высоты изменившейся современности, вплоть до прямо противоположных подлинным мотивам.
По прошествии времени туда добавляется всё больше «слоёв янтаря» или блоков, и старые транзакции становятся ещё надёжнее.
А затем по прошествии времени как-нибудь, сидя в одиночестве, вспомнит пережитое и поймёт: «Не так уж и сложно было всё на самом деле».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по прошествии времени»

  • По прошествии времени весенних высыпок, на которых смешиваются все эти три лучшие породы дичи (дупель, бекас и гаршнеп), о превосходстве которых я уже довольно говорил, дупели занимают обыкновенные свои болота с кочками, кустиками, а иногда большими кустами не мокрые, а только потные — и начинают слетаться по вечерам на тока, где и остаются во всю ночь, так что рано поутру всегда их найти еще в сборище на избранных ими местах.
  • Современникам, конечно, не всегда приятны ихние стрелы были, а теперь, по прошествии времени, даже в средних учебных заведениях читать не возбраняется.
  • Все еще много народу было в шайке, но с каждым днем кто-нибудь отпадал, не всегда заменяясь новым: только по прошествии времени ясно виделась убыль; и одни уходили к Соловью, другие же просто отваливались, расходились по домам, в город, Бог весть куда — были и нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошествие»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошествие»

ПРОШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Книжн.

Все значения слова «прошествие»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «по прошествии времени»

Ассоциации к слову «прошествие»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я