Предложения со словосочетанием «почтительное уважение»

Он был не из тех, кто вызывает чувство почтительного уважения.
Держалась она прямо, с большим достоинством и сразу завоевала почтительное уважение многочисленных друзей покойного.
Жилистая шея и массивные руки, выглядывающие из рукавов, внушали почтительное уважение и лёгкое опасение.
В их глазах было почтительное уважение мелких хищников, которые видят хищника крупного.
Это была элита специалистов, вызывавшая общее почтительное уважение во всех классах общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: располосовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, так сказать, по жизни – трёхэтажка (строго говоря, бельэтаж +2) с одним подъездом и плоской крышей, и вообще вся она достаточно плоская, но не в смысле монолитности, которая вызывает почтительное уважение.
Отношения сына к отцу, отличавшиеся большою нежностью и принявшие характер почтительного уважения, были особенно кстати в данном случае.
Самые сильные требовали почтительного уважения к себе и имели право выбирать лучшие куски еды и распределять то, что похуже между другими членами сообщества.
Будьте вежливы, ласковы, приветливы и непринуждённы в обращении с кавалерами; не будьте ни навязчивы, ни слишком спесивы, а держите обыкновенный натуральный вид и тон, всего же более старайтесь заслужить почтительное уважение от мужчин.
Намётанный глаз швейцара отеля сразу оценил этот чемодан, три раза переплывавший океан, и швейцар с почтительным уважением посмотрел на собственника этой почтенной вещи.
О том, что стал другим, свидетельствовало и почтительное уважение директора пансионата.
По окончании молитвы и когда все собрание займет по достоинству свои места, гадатели объявляют свои предсказания, их выслушивают с глубоким вниманием, и, если они благоприятны, тогда начинается совещание: первые голоса подаются духовенством, потом княжеские, а за ними уздени и старики, но ни один из молодых людей, как бы ни был в почете, не может вмешиваться в мнение старших, они все в почтительном уважении выслушивают решение старших.
Однако едва мы вспомнили про «отца народов», в душе проснулся отнюдь не гнев, а скорее почтительное уважение к «историчности» этих мест.
Страх, смешанный с каким-то почтительным уважением.
С почтительным уважением кланялись ему.
А дальше сделать вид, что тебе интересны поучения старших. Они любят учить. Но ещё больше любят, когда им с почтительным уважением внимают.
Что лишь добавляло почтительного уважения со стороны хенингцев.
Так что же особенное заключено в религии, что мы отдаём ей такое необычно почтительное уважение?
Или тут обратная зависимость – врождённая способность и даже почтительное уважение граждан к разведывательной и контрразведывательной деятельности предопределяет внутреннее устройство государства?
Понятно, явное отсутствие мускулистой, внушающей окружающим почтительное уважение фигуры, мы компенсируем дорогими игрушками – свидетельствами успеха в другой сфере приложения мужских способностей.
А поскольку к старшим она питала почтительное уважение, это уважение распространялось и на сына, с лет его, не соврать, десяти.
Волосы по-прежнему были убраны в конский хвост, а без медицинской униформы, невольно внушавшей почтительное уважение, она уже не казалась такой уверенной в себе.
Политическая карьера и дружеские отношения с властью не особо помогали ему, а за почтительным уважением прятались лицемерие и конформизм.
И когда кто-то из наших, янганимяновских, поступает в вуз, к нему и к его родителям в деревне сразу появляется почтительное уважение: вот, мол, в люди вышел, а был такой шалопай.
Учёный слегка поклонился, сопроводив поклон улыбкой – не слишком открытой, выражающей почтительное уважение, и одновременно в разумной степени приветливой.
Когда посетители постоялого двора узнавали, что хозяин – тесть самого билгорайского раввина, то сначала изумлённо приподнимали брови, а потом преисполнялись почтительным уважением.
Само упоминание имени отца приводило лица слушателей в состояние почтительного уважения.
На их лицах было написано почтительное уважение.
С почтительным уважением поведал он о трёх известных ему сортах тёмно-красного фельтлинского.
Благоговейный (продолжаем наш филологический экскурс) – это вызывающий чувство почтительного уважения, смешанного со страхом или удивлением.
Шлемы в летнюю экипировку простых бойцов не входили, но чарометы с пузатыми барабанами и толстыми стволами внушали почтительное уважение одним только своим видом.
Я, конечно, не так много про него знаю, но общее почтительное уважение к молодому магу даже меня впечатлило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтительное уважение»

  • Самые опытные, поседевшие в плаваниях «морские волки» и те относятся к нему с почтительным уважением и даже с некоторым суеверным страхом, особенно в известные времена года, когда на нем свирепствуют жестокие, наводящие трепет ураганы.
  • Несмотря на то, когда старик, особенно по вечерам, выходил к чаю в своей шубке и пудреном парике, и начинал, затронутый кем-нибудь, свои отрывистые рассказы о прошедшем, или еще более отрывистые и резкие суждения о настоящем, он возбуждал во всех своих гостях одинаковое чувство почтительного уважения.
  • Анна Андреевна. Очень почтительным и самым тонким образом. Все чрезвычайно хорошо говорил. Говорит: «Я, Анна Андреевна, из одного только уважения к вашим достоинствам…» И такой прекрасный, воспитанный человек, самых благороднейших правил! «Мне, верите ли, Анна Андреевна, мне жизнь — копейка; я только потому, что уважаю ваши редкие качества».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтительный»

  • ПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к кому-л. с почтением, оказывающий кому-л. почтение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «почтительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтительный»

ПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к кому-л. с почтением, оказывающий кому-л. почтение.

Все значения слова «почтительный»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к словосочетанию «почтительное уважение»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я