Предложения со словосочетанием «поучительный случай»

Авторами «Молота ведьм» приводится в назидание поучительный случай.
Весьма поучительный случай произошёл на британском телевидении, когда многие люди пожаловались на обыкновение постановщиков юмористических шоу сопровождать каждую шутку фонограммой смеха или приглашать в студию публику.
Недавно мне рассказали поучительный случай.
– Вот подобная же штука отняла у меня однажды любимую женщину и едва не стоила мне жизни. Это довольно поучительный случай и если хочешь, я расскажу его тебе.
Опускаю не нужный читателю процесс обустройства, надеюсь, правильно делаю, хочу быстрей подойти к встрече с очень интересным человеком; из чего, собственно, я и взял в руки перо: больно поучительный случай для человеков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хауса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и бабушка, впрочем, не упускала поучительного случая, чтобы его добродетель была явлена и детям.
Не менее поучительные случаи мы имеем в массовых самоубийствах и в так называемых случаях наведённого или, точнее, прививного помешательства (folie a deux).
Конечно, с отъезжающими проводили долгие беседы, приводили разные поучительные случаи перед поездкой, но кто даст гарантии, что именно эти случаи повторятся.
Он постоянно двигался, шутил, рассказывал очень поучительные случаи из жизни классиков марксизма-ленинизма и даже из своей собственной.
Понимающе кивнул – сие определение стало нарицательным после одного весьма поучительного случая.
Можете ли вы рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?
Ряд особо интересных и поучительных случаев лёг в основу книги «Грехи и судьи».
Не то чтобы заместитель директора как-то ущемлял подчинённых, просто часто повторялся и вставлял поучительные случаи из собственной жизни, которые должны были, по его разумению, наставить сотрудников на путь истинный.
Был ещё поучительный случай с одной женщиной, которая трёхлетней сиротою была взята на воспитание старообрядцами вместо дочери.
Надо сказать, и очень важно понять, что пребывание в подобном горном путешествии накладывает на его участников своеобразную этику поведения, сложившуюся в субкультуре горных путешественников и передаваемую новичкам во множестве поучительных случаев.
Другой, не менее забавный и поучительный случай произошёл несколько месяцев спустя, в летнюю сессию, на экзамене по гидродинамике.
Поучительный случай произошёл в вагоне поезда, где я оказался, следуя на работу.
Уже и другие гости начали оглядываться, ибо верховный волхв был прежде всего артанином: на коня вскакивал, не касаясь стремян, топор метал на скаку в полено с сорока шагов, а за столом мог рассказать поучительный случай или вставить шутку, что взвеселяет сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поучительный случай»

  • Пожурив, как водится, лентяев, снабдив их при случае полезными советами и поучительными истинами, Никита Федорыч поплелся через пустынный барский двор прямо к конторе.
  • — Да, резюме, во всяком случае, получается весьма поучительное, — и уж конечно, где ж тут может быть речь о «духовной смерти»! Мы силы никакой не представляем. Идеалы наши подчиняем действительности. Нигде никому помочь не можем…
  • — Эх, пане Целестин, да где нынче взять людей, которые не врут! А в компании Гонорат — соловей, у него есть анекдот на всякий случай и… знаете… иногда есть любопытное и поучительное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поучительный»

  • ПОУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Могущий научить чему-л., послужить уроком, назиданием. Поучительный пример. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поучительный»

ПОУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Могущий научить чему-л., послужить уроком, назиданием. Поучительный пример.

Все значения слова «поучительный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «поучительный случай»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я