Предложения со словосочетанием «потолочная люстра»

Такой эффект создавали дубовые панели и полки, заваленные книгами, и слабый свет потолочных люстр, закреплённых слишком далеко друг от друга.
Сороколка замахала крыльями и вспорхнула, усевшись на потолочную люстру.
Я молча оглядываю зал, чуть щурясь от яркого света огромной потолочной люстры – сотни свечей сияют на серебристых резных ветках берёзы среди хрустальных подвесок в форме листьев, наполняющих зал таинственными отблесками.
Я, любительница тёплой атмосферы и приглушённого освещения, всегда избегала резкого света потолочных люстр, предпочитая им лампы под тканевым абажуром.
Привычно не обращая внимания на изысканный декор помещения, сверкающий в лучах света, льющегося с потолочных люстр, топаю в ванную комнату, а потом в столовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымолот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полочках и столиках, игриво отражая свет потолочной люстры, стояли баночки разных форм и цветов.
Казалось, что некромант должен был обитать в вечных потёмках, довольствуясь коптящей свечой, но ничуть – потолочной люстрой, озарявшей каждый уголок комнаты, он не брезговал.
Дверь скрипнула и открылась, я зашарила ладонью по стене у двери, отыскала выключатель, и прихожую залил свет потолочной люстры.
Я ползаю на коленях, отмывая полы, балансирую на стульях и лестницах, освобождая полки и потолочные люстры от паутины, выполняю многочисленные поручения, бегаю в подвал за свежими продуктами, которые хранятся на леднике, и подаю моим сводным сёстрам чай на четвёртом этаже.
Окна эти пропускали не так уж много света, поэтому даже днём в зале зажигались потолочные люстры, а по углам пылали очаги с живым огнём.
Зал освещался огромной потолочной люстрой и двенадцатью настенными бра.
С потолочной люстры неравномерно свисали нити из бисера, ракушек, камешков разного цвета и величины.
То же самое можно было сказать и про мраморный пол с причудливыми прожилками, и про вычищенные ковры на лестницах, и про прозрачный блеск массивной потолочной люстры.
Высокие потолки, винтовые лестницы, подвесные потолочные люстры с лампочками в виде настоящей восковой свечи, но самое главное, днём их не включают вообще, так как достаточно естественного света от окон и стеклянной крыши.
Он никогда не был в центральном офисе раньше, всё вокруг казалось ему непривычным: белизна кафельного пола, который отражал свет от потолочных люстр, высокая девушка за стойкой ресепшена, больше похожая на модель из социальных сетей, лёгкий запах полиэтилена и типографской краски, который окутывал воздух в помещении.
После того, как зрение стабилизировалось, первым, что увидела девушка, был светлый потолок и не работающая в данный момент скромная потолочная люстра.
После заката солнца избегайте надолго включать потолочную люстру – пусть все вечернее освещение в доме будет по возможности только приглушенное – от настенных светильников.
Множество выпуклых граней стен, преломляя свет свечей в потолочной люстре из того же хрусталя, выпускали мириады сверкающих и разноцветных искр, создавая ощущение нахождения себя буквально внутри какого-нибудь алмаза.
Несущий влажный запах молодой листвы и утренних цветов, он вольно входил в комнату и растекался по ней, касаясь скрытых в тени картин, мебели, ваз, потолочной люстры и оставленной на подоконнике наполовину пустой кофейной чашки.
В окнах жилых домов горел тёплый свет от горящих каминов или потолочных люстр.

Значение слова «потолочный»

Значение слова «люстра»

  • ЛЮ́СТРА, -ы, ж. Подвесной осветительный прибор из нескольких светильников (подсвечников со свечами или ламп). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮСТРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потолочный»

ПОТОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к потолок. Потолочный свод. Потолочное крепление. Потолочная балка.

Все значения слова «потолочный»

Значение слова «люстра»

ЛЮ́СТРА, -ы, ж. Подвесной осветительный прибор из нескольких светильников (подсвечников со свечами или ламп).

Все значения слова «люстра»

Синонимы к слову «потолочный»

Синонимы к слову «люстра»

Ассоциации к слову «люстра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я