Предложения со словосочетанием «посольская изба»

Ответ лежал на поверхности – администрация и партком были твёрдо убеждены в том, что никакого сора в управляемой ими образцовой посольской избе нет и быть не может, поэтому и выносить за ограду нечего.
– Проводи господина шафика в малую посольскую избу!
Сам дворец, к которому почти примыкали обе посольские избы, напоминающие разные по размеру гостиницы, не отличался громадными размерами или ненужной помпезностью.
На входе в посольскую избу гостя поджидал слуга в ливрее зелёного цвета, который чинно поклонился и попросил следовать за собой.
Троих всадников, выехавших с заднего двора посольской избы, любой горожанин принимал за курьеров, которые тут разъезжали с особыми большими бляхами на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ютский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В посольской избе день и ночь скрипят гусиные перья.
Уже в самом городе на площади перед посольской избой увидели монголы выставленную на показ крепостную артиллерию.

Значение словосочетания «посольская изба»

  • Посо́льская изба́ (букв. «Палата депутатов», польск. Izba Poselska) — нижняя палата сейма Королевства Польского, а после — Речи Посполитой, состоявшая из избранных шляхтой на сеймиках депутатов (послов). Посольская изба была одним из трёх органов (наряду с сенатом и королём), составлявших Сейм Речи Посполитой. После Люблинской унии, объединившей Корону Королевства Польского с Великим княжеством Литовским в одно государство Речь Посполитую, в посольской избе было 170 депутатов, в том числе 48 из Великого княжества Литовского. К середине XVIII века количество депутатов увеличилось. Допускалось присутствие депутатов от больших городов (Кракова и Вильны, позднее также Люблина, Львова, Данцига и Каменца-Подольского), однако без права голоса. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОСОЛЬСКАЯ ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «изба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «посольская изба»

Посо́льская изба́ (букв. «Палата депутатов», польск. Izba Poselska) — нижняя палата сейма Королевства Польского, а после — Речи Посполитой, состоявшая из избранных шляхтой на сеймиках депутатов (послов). Посольская изба была одним из трёх органов (наряду с сенатом и королём), составлявших Сейм Речи Посполитой. После Люблинской унии, объединившей Корону Королевства Польского с Великим княжеством Литовским в одно государство Речь Посполитую, в посольской избе было 170 депутатов, в том числе 48 из Великого княжества Литовского. К середине XVIII века количество депутатов увеличилось. Допускалось присутствие депутатов от больших городов (Кракова и Вильны, позднее также Люблина, Львова, Данцига и Каменца-Подольского), однако без права голоса.

Все значения словосочетания «посольская изба»

Синонимы к словосочетанию «посольская изба»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я