Предложения со словосочетанием «последняя спичка»

Я зажёг последнюю спичку… она тотчас же погасла.
Меня всегда возмущало в таких историях, почему они не догадываются с последней спички загадать себе ещё целый контейнер таких спичек.
Решение пришло, когда осталось последняя спичка, закурить в квартире, а затем выйти обратно, так он и поступил.
Рывком смотав с пальца столь старательными кольцами уложенные локоны, он отбросил их в сторону и, склонившись над хворостом, чиркнул последней спичкой.
– Вряд ли я смогу это сделать. Мы вчера использовали последнюю спичку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аназат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вынул папиросы и, достав из коробки последнюю спичку, закурил.
Яркий огонёк пламени последней спички осветил две пары испуганных глаз, уставившихся друг на друга, и мальчишки, схватившись за руки, вырвались на свободу.
У него остались три последние спички и одна краюшка хлеба.
Но вдруг, – он опять зашёлся кашлем, и не скоро смог продолжить говорить, – вдруг найдётся хоть один человек, который поймёт смысл в том, чтобы отдать соседу по дортуару последнюю спичку или кусок хлеба, и тогда, быть может, через какое-то время появится ещё один человек, а потом ещё и ещё.
Из коробочки он извлёк последнюю спичку и закурил.
Я сжигаю последнюю спичку.
Можно продолжать долго до того момента, когда на земле догорит последняя спичка.
А беглецы жгли и жгли последние спички, не в силах оторваться от этого зрелища.
А то я последнюю спичку истратил – дома газ зажечь нечем.
На последней спичке заказал бы ещё один коробок, понимаешь?
Просыпаться в палатке, прислушиваясь к дождю, барабанящему в брезент, разжигать последней спичкой костёр, пить чай из прокопчённой алюминиевой кружки, ощущать под днищем байдарки перекрученные струи близкого переката…
К исходу последней спички в подкопе забрезжил свет.
Что типа стоял он, последней спичкой бычок прикуривал, а тут – я его в спину!
– Да ну? – Она оторвала последнюю спичку. Он любил её, поди пойми тут. Кем бы он ни был. – Тебе от него кайфы? Мы можем по нему улететь?
Едва я вышел из офиса, как ветер потушил последнюю спичку.
А в темноте маленькие мышиные зубки превращаются в кинжальные клыки доисторических ящеров, и невидимое место укуса сразу распухает до смертельной чумы – так что если запалить последнюю спичку и взглянуть в зеркало, тут же от ужаса окочуришься.
– Мы должны вновь стать теми, кем никогда не были! – с философским подтекстом произнёс «Штирлиц», поправляя последнюю спичку в изображении ёжика.
В коробке одиноко болталась последняя спичка, а в пачке – такая же сиротливая сижка.
Он нащупал рукой коробок, зажёг последнюю спичку и – случилось чудо.
Между тем бродяга чиркнул последней спичкой, осторожно поднёс её к своей жалкой кучке, и… о чудо, огонь вспыхнул!
У меня создалось впечатление, что гениальный сыскарь зажёг последнюю спичку, чтобы ещё раз оглядеть тупик.
Он высыпал спички из коробка на её полотенце и объяснил правила: чередуя ходы, они строят пирамиду, и проигрывает тот, у кого в руках останется последняя спичка.
Он прекрасно знал, что использовал последнюю спичку, ему просто хотелось чем-то себя занять.
Несколько раз он жёг последние спички, что бы свериться со схемой на тыкве, прошёлся туда-сюда сначала на пару сотен метров, а потом и поболи, ощупывая стены, в надежде обнаружить тактильно скрытый лаз или дверь, но всё напрасно, только пальцы ободрал в кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя спичка»

  • «Возраст охлаждает чувство. Я слишком много истратил сил на борьбу против чужих мыслей, против шаблонов», — думал он, зажигая спичку, чтоб закурить новую папиросу. Последнее время он все чаще замечал, что почти каждая его мысль имеет свою тень, свое эхо, но и та и другое как будто враждебны ему. Так случилось и в этот раз.
  • В результате выставлялась очевидная подлость Версилова, ложь и интрига, что-то черное и гадкое, тем более что кончилось действительно трагически: бедная воспламененная девушка отравилась, говорят, фосфорными спичками; впрочем, я даже и теперь не знаю, верен ли этот последний слух; по крайней мере его всеми силами постарались замять.
  • Но зажечь фонарь, добыть огня было нелегко: серные спички в то время считались редкостью на Руси; в кухне давно погасли последние уголья — огниво и кремень не скоро нашлись и плохо действовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «спичка»

  • СПИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «спичка»

СПИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку.

Все значения слова «спичка»

Синонимы к словосочетанию «последняя спичка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «спичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я