Предложения со словосочетанием «последняя оговорка»

Последняя оговорка: обращаясь к читателям, я, конечно, имел в виду и читательниц: как студентов, так и студенток, как профессоров, так и профессорш.
Последняя оговорка статута была впоследствии отменена, как чрезмерно жестокая, а вместо неё была принята другая, которая позволяла каждой компании подавать общую апелляцию в отношении исков, направленных в их адрес, оставляя право оценки ущербов за присяжными.
Последняя оговорка делает работу значительно более сложной.
А моя последняя оговорка об императорском, а не имперском роде даже заставила его глаз нервно дёрнуться.
Последняя оговорка нужна для того, чтобы испытание не длилось вечно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибролитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя… – вдруг вспомнил я последнюю оговорку старика.
Последняя оговорка заостряет внимание на том, что фундамент не всегда находится именно в грунте: при определённых условиях его можно устроить, например, в толще воды или непосредственно на земной поверхности.
Последняя оговорка сделана, что называется, «для порядка», ибо музыка именно таковой и является.
Последняя оговорка красноречиво свидетельствовала – славян в урочище, к тому времени, и без того уже находилось достаточное количество…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя оговорка»

  • — Рабочему классу философский идеализм — враждебен; признать бытие каких-то тайных и непознаваемых сил вне себя, вне своей энергии рабочий не может и не должен. Для него достаточно социального идеализма, да и сей последний принимается не без оговорок.
  • Совестно мне вслед за рассказом о печальной участи моей героини перенестись тотчас к лицу, погрязшему в омуте бесчестных дел, с клеймом преступника, и между тем довольному своею судьбою, счастливому. Но не так ли на сцене, где вращается жизнь человечества, стоят рядом добродетельный человек и злодей, люди с разными оттенками — беленький, черненький и серенький. А роман есть отражение, копия этой жизни. С такою оговоркою приступаю к последнему сказанию о Киноварове-Жучке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «оговорка»

  • ОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Дополнительное замечание, содержащее разъяснение, поправку, ограничение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «оговорка»

ОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Дополнительное замечание, содержащее разъяснение, поправку, ограничение.

Все значения слова «оговорка»

Синонимы к словосочетанию «последняя оговорка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «оговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я