Предложения со словосочетанием «последняя бутылка вина»

Последняя бутылка вина, выпитая уже в одиночестве, явно была лишней.
На радостях открыли две последние бутылки вина, оставшиеся со дня нашей свадьбы.
Самое неприятное началось после того, как допили последнюю бутылку вина.
Последняя бутылка вина была лишней.

Ассоциации к словосочетанию «бутылка вина»

Все ассоциации к словосочетанию БУТЫЛКА ВИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя бутылка вина»

  • Вдовы Клико или Моэта // Благословенное вино // В бутылке мерзлой для поэта // На стол тотчас принесено. // Оно сверкает Ипокреной; // Оно своей игрой и пеной // (Подобием того-сего) // Меня пленяло: за него // Последний бедный лепт, бывало, // Давал я. Помните ль, друзья? // Его волшебная струя // Рождала глупостей не мало, // А сколько шуток и стихов, // И споров, и веселых снов!
  • Пошли. В столовой Туробоев жестом фокусника снял со стола бутылку вина, но Спивак взяла ее из руки Туробоева и поставила на пол. Клима внезапно ожег злой вопрос: почему жизнь швыряет ему под ноги таких женщин, как продажная Маргарита или Нехаева? Он вошел в комнату брата последним и через несколько минут прервал спокойную беседу Кутузова и Туробоева, торопливо говоря то, что ему давно хотелось сказать:
  • Мышников теперь даже старался не показываться на публике и с горя проводил все время у Прасковьи Ивановны. Он за последние годы сильно растолстел и тянул вместе с ней мадеру. За бутылкой вина он каждый день обсуждал вопрос, откуда Галактион мог взять деньги. Все богатые люди наперечет. Стабровский выучен и не даст, а больше не у кого. Не припрятал ли старик Луковников? Да нет, — не такой человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «последняя бутылка вина»

Ассоциации к словосочетанию «бутылка вина»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «бутылка»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я