Предложения со словосочетанием «последние формальности»

Нам предстояло совершить последнюю формальность – записать свои имена в церковной книге.
Она считала, что это был всего лишь преходящий каприз её сына – завести краткий роман с хорошенькой девушкой, пока улаживаются последние формальности с принятием титула.
Последняя формальность заключалась в том, чтобы выпить глоток шоколада.
Тогда я исполнил последнюю формальность предварительного следствия, объявив подсудимому о его окончании.
А он не только помог устроиться в городе и решить последние формальности с домом, но и предложил вариант, как избавиться от преследующих меня проблем раз и навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоэтизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом последняя формальность была соблюдена, однако последствия этого странного теста оказались куда значительней, чем их преподносили его организаторы.
После того, как они провели несложный ритуал расторжения договорённостей, оставалась последняя формальность: граф должен был сам рассказать бывшей невесте о случившемся.
И вот моя группа уже соориентированных, проинформированных и в общем уже более просветлённых и счастливых людей организованно усаживается в приёмной, ожидая завершения последних формальностей. Well done!
Последняя формальность, но без неё никак. Нам в соседнюю комнату.
Последняя формальность – облизнула губы девушка – экипаж, имена, компьютерная оболочка.
Что осталась последняя формальность, преодолеть которую она собиралась сегодня вечером вместе с ним.
Итак, последние формальности соблюдены и я удаляюсь.
Последняя формальность, оставьте мне расписку.
И вот вчера были закончены последние формальности.
Последняя формальность, – сказала нотариус, – надо заполнить декларацию и подтвердить происхождение денег.
Осталось только уладить последние формальности.
Всё, соблюдены последние формальности, подписаны и выданы на руки все необходимые доументы, получено всё положенное… Свобода!
– Ну что ж, вы готовы завершить последние формальности? – развернув пергамент, он протянул его, вместе со своей ручкой, в мою сторону.
Мы едем домой, чтобы уволиться с работы, освободить съёмную квартиру, перевезти вещи на хранение к знакомым и уладить последние формальности.
И вот скоро должны были разобраться с последними формальностями.
Покончив с последними формальностями, мы пошли к пристройке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние формальности»

  • Пока княгиня Маро завершала последние формальности с бумагами Наташи в квартире Екатерины Ивановны, Наташа, нарядная и оживленная, как мотылек в сопровождении ближайших своих подруг-сверстниц, обегала весь приют, прощаясь со всеми.
  • Но тут г-н фон Рихтер заметил Панталеоне, что ему, как старшему секунданту, следует, по правилам дуэли, прежде чем провозгласить роковое: «Раз, два! три!», обратиться к противникам с последним советом и предложением: помириться; что хотя это предложение не имеет никогда никаких последствий и вообще не что иное, как пустая формальность, однако исполнением этой формальности г-н Чиппатола отклоняет от себя некоторую долю ответственности; что, правда, подобная аллокуция [Речь, обращение (лат. allocutio).] составляет прямую обязанность так называемого «беспристрастного свидетеля» (unparteiischer Zeuge) — но так как у них такового не имеется — то он, г-н фон Рихтер, охотно уступает эту привилегию своему почтенному собрату.
  • Великая утрата заботы о благе родины и, как последний пример, небреженье о молитве в день народных торжеств, сведенной на единую формальность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «формальность»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «формальность»

ФОРМА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. формальный (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «формальность»

Синонимы к словосочетанию «последние формальности»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «формальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я