Предложения со словосочетанием «пораниться осколками»

Мама только поранилась осколками стекла.
Недоумение клацнуло зубами, а на мраморе лестницы теплятся следы крови, – пантера поранилась осколками, приняв чей-то тающий призрак за обидчицу, живущую на втором этаже.
Спустился за водой на кухню, взял стакан, который у него выпал из рук, случайно поранившись осколком, человек понял, что нужно дойти до ванной комнаты, там в шкафчике лежит бинт, но ему стало дурно.
Я прижимаю дочку к себе, чтобы она не поранилась осколками разбитого бокала.
Однако полицейские заметили на его руках маленькие капли крови – парень поранился осколками стекла, когда разбивал кувшин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлёт-посадка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладно, по крайней мере, со шрамом теперь всё ясно: бежал по улице навстречу выходящему из трамвая отцу, упал неудачно, поранился осколком бутылочного стекла; больно, кстати, почти не было, зато было страшно, очень уж много крови из руки потекло, и одновременно ужасно обидно, что так позорно не добежал, упал как последний дурак, и теперь папе придётся возиться с бинтами вместо того, чтобы просто подхватить его на руки, подбросить, поймать и закружить.
Можно было и взапуски бегать по траве, не боясь пораниться осколками стекла или, допустим, ржавым гвоздём.
Я ползаю очень осторожно, чтобы не попасться ему на глаза и чтобы не пораниться осколками стекла, если ему вдруг удастся разбить окно.
Резко встала, закружилась голова, девчонка схватилась за зеркало, случайно разбила его и, падая на пол, случайно поранилась осколком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пораниться осколками»

  • Разумихин, сконфуженный окончательно падением столика и разбившимся стаканом, мрачно поглядел на осколки, плюнул и круто повернул к окну, где и стал спиной к публике, с страшно нахмуренным лицом, смотря в окно и ничего не видя.
  • Светлые с проседью, жиденькие волосы ее, по обыкновению жирно смазанные маслом, были заплетены в крысиную косичку и подобраны под осколок роговой гребенки, торчавшей на ее затылке.
  • Окна были забиты досками, двор завален множеством полуразбитых бочек и корзин для пустых бутылок, засыпан осколками бутылочного стекла. Среди двора сидела собака, выкусывая из хвоста репейник. И старичок с рисунка из надоевшей Климу «Сказки о рыбаке и рыбке» — такой же лохматый старичок, как собака, — сидя на ступенях крыльца, жевал хлеб с зеленым луком.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пораниться»

Значение слова «пораниться»

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «осколок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пораниться»

ПОРА́НИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; сов. Разг. Получить рану, поранить себе что-л.

Все значения слова «пораниться»

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Синонимы к слову «пораниться»

Синонимы к слову «осколок»

Ассоциации к слову «осколок»

Сочетаемость слова «пораниться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я