Карта словосочетания «попасть на пир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «попасть на пир»

И когда сидели мы с ним на скамье одной, казалось нам, что попали на пир к великому царю.
Тем более что, стрижка овец – это было радостное, праздничное время, когда все приходящие в дом попадали на пир.
Девочка рассказала им о том, что хочет попасть на пир.
Такое совпадение, когда гости неожиданно попадали на пир, расценивалось в традиционном сознании казахов как наличие хороших помыслов и намерений у визитёров.
Принцесса продолжила свой путь и вскоре нагнала своего мужа, не слишком спешившего попасть на пир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приповерхностный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сначала ей совсем не до того, так как она сходу попадает на пир, где все заваливают её ценными и необыкновенными подарками, причём ненавязчиво пытаются выудить фразу типа «да, мне очень нравится, я это хочу».
Попал на пир – покушай сыр.
Однако слезами дела не поправишь, пришлось взять себя в руки и немного поразмыслить над тем, какими ещё путями можно было бы попасть на пир и свершить задуманное.
Правда, место, из которого можно попасть на пир, – ещё не сам пир, а потому их «плюральное равенство» с пиром не предполагается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть на пир»

  • Траги-нервических явлений, // Девичьих обмороков, слез // Давно терпеть не мог Евгений: // Довольно их он перенес. // Чудак, попав на пир огромный, // Уж был сердит. Но, девы томной // Заметя трепетный порыв, // С досады взоры опустив, // Надулся он и, негодуя, // Поклялся Ленского взбесить // И уж порядком отомстить. // Теперь, заране торжествуя, // Он стал чертить в душе своей // Карикатуры всех гостей.
  • Мы переехали в Москву. Пиры шли за пирами… Возвратившись раз поздно ночью домой, мне приходилось идти задними комнатами. Катерина отворила мне дверь. Видно было, что она только что оставила постель, щеки ее разгорелись ото сна; на ней была наброшена шаль; едва подвязанная густая коса готова была упасть тяжелой волной… Дело было на рассвете. Она взглянула на меня и, улыбаясь, сказала:
  • — Царица Раиса, дайте вашу ручку! — лепетал Прозоров, падая на колени. — И слабая женщина нашла наконец свое место на пиру жизни… Да. Теперь честной женщине нечего делать. Я понимаю вас! А вот мы, пьяненькие да несчастненькие, будем стоять у кабацкой стоечки и любоваться вами… ха-ха!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «пир»

  • ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИР

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «пир»

ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир.

Все значения слова «пир»

Синонимы к словосочетанию «попасть на пир»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «пир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я