Предложения со словосочетанием «попасть на пальцы»

Точнее, по всем законам физики он был просто обязан попасть на пальцы учителя, но в самый последний момент всё же передумал, грохнувшись на пол в паре сантиметров от кроссовок.
Всё это крайне интересно, но ясности относительно того, как оно попало на палец девушки, выросшей далеко от этих краёв, не прибавило.
Горячий чай попал на пальцы, пустырник меня, видимо, не берёт.
Она крикнула на меня, а я от испуга дёрнулся и пара капель попала на пальцы ног.
– Это такой, который ни в коем случае не должен попасть на пальцы, да?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запродажа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, маникюр и не был при этом идеальным и немного лака попало на пальцы, но кто это заметит?
Пара капель соуса попала на пальцы, он потянулся за салфеткой и неожиданно замер, заворожённо глядя на руку.
Свеча в руках догорала, а стекающий с неё воск угрожал попасть на пальцы и обжечь их.
Клей конечно в итоге попадёт на пальцы и ты катаешь его катаешь, чтобы снять, как со спины снимают обгоревшую летом кожицу.
– Как это? – Ей всё-таки удалось донести чашку до блюдца, только чуть-чуть горячей жидкости попало на пальцы. – Чёрт!
Брызнула кровь, капли попали на пальцы и запястье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть на пальцы»

  • Упав на колени пред постелью, он держал пред губами руку жены и целовал ее, и рука эта слабым движением пальцев отвечала на его поцелуи. А между тем там, в ногах постели, в ловких руках Лизаветы Петровны, как огонек над светильником, колебалась жизнь человеческого существа, которого никогда прежде не было и которое так же, с тем же правом, с тою же значительностью для себя, будет жить и плодить себе подобных.
  • И Катерина Ивановна не то что вывернула, а так и выхватила оба кармана, один за другим наружу. Но из второго, правого, кармана вдруг выскочила бумажка и, описав в воздухе параболу, упала к ногам Лужина. Это все видели; многие вскрикнули. Петр Петрович нагнулся, взял бумажку двумя пальцами с пола, поднял всем на вид и развернул. Это был сторублевый кредитный билет, сложенный в восьмую долю. Петр Петрович обвел кругом свою руку, показывая всем билет.
  • Стремительные глаза Лютова бегали вокруг Самгина, не в силах остановиться на нем, вокруг дьякона, который разгибался медленно, как будто боясь, что длинное тело его не уставится в комнате. Лютов обожженно вертелся у стола, теряя туфли с босых ног; садясь на стул, он склонялся головою до колен, качаясь, надевал туфлю, и нельзя было понять, почему он не падает вперед, головою о пол. Взбивая пальцами сивые волосы дьякона, он взвизгивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «попасть пальцем в небо»

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «попасть пальцем в небо»

Попасть пальцем в небо (разг. ирон.) — сказать невпопад, сделать грубую ошибку. Да, оба пальцем в небо попали. Ггль. См. также небо.

Все значения словосочетания «попасть пальцем в небо»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «попасть на пальцы»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я