Предложения со словосочетанием «попасться по глупости»

Девчонка попалась по глупости: вместо того чтобы обчистить кого-нибудь из приезжих, она позарилась на лежавшие на прилавке янтарные бусы, и теперь торговец – смуглый мужик, внешность которого напоминала арабскую, – держал её за руку и звал стражу.

Ассоциации к слову «попасться»

Все ассоциации к слову ПОПАСТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасться по глупости»

  • Перед ним стояла не одна губернаторша: она держала под руку молоденькую шестнадцатилетнюю девушку, свеженькую блондинку с тоненькими и стройными чертами лица, с остреньким подбородком, с очаровательно круглившимся овалом лица, какое художник взял бы в образец для Мадонны и какое только редким случаем попадается на Руси, где любит все оказаться в широком размере, всё что ни есть: и горы и леса и степи, и лица и губы и ноги; ту самую блондинку, которую он встретил на дороге, ехавши от Ноздрева, когда, по глупости кучеров или лошадей, их экипажи так странно столкнулись, перепутавшись упряжью, и дядя Митяй с дядею Миняем взялись распутывать дело.
  • Потапыч. Да-с. Они даже и у знакомых у кого, если увидят девушку, так сейчас и ищут ей жениха. Наша барыня так рассуждают, что они глупы; если теперича над ними попечения не иметь, так они зря и проживут, без всякого порядка. Точно так, сударь. Некоторые даже, по своей глупости, прячут девок-то от барыни, чтоб они как-нибудь на глаза не попались; потому тут им уж и конец.
  • — Я-с! Что ж? Я человеком действия никогда не был! Да и здесь-то очутился, — он смешливо тряхнул головой, — знаете, в"Игроках"Гоголя говорит Замухрышкин:"Купец попался по причине своей глупости". Так и ваш покорный слуга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасться»

  • ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬСЯ

Значение слова «глупость»

Афоризмы русских писателей со словом «попасться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасться»

ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.).

Все значения слова «попасться»

Значение слова «глупость»

ГЛУ́ПОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. глупый (в 1 знач.); недостаток ума, несообразительность.

Все значения слова «глупость»

Синонимы к словосочетанию «попасться по глупости»

Ассоциации к слову «попасться»

Ассоциации к слову «глупость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я