Предложения со словосочетанием «попасться в западню»

Она испытывала одновременно и страх, и охотничий азарт: жертвы попались в западню, полагая, что они сами охотники. А капкан-то вот-вот захлопнется.
Увидев, что красивый фазан попался в западню, крестьянские дети сначала очень обрадовались, а когда заметили его состояние – очень расстроились и дали ему ещё пшена и воды.
Из-за того, что попались в западню противника, как дети, мы потеряли, по моим оценкам, несколько тысяч убитыми и пару тысяч пленными.
Учил сына обходить капканы, а сейчас сам курам на смех попался в западню.
– Я знаю, зверь уже попался в западню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отколачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через пару минут на базе заморгала зелёная лампочка, и я поняла, что птичка попалась в западню.
Словно бы сам сказочный многоголовый крысиный король попался в западню.
Бедняжка попалась в западню и сидела теперь в клетке, висевшей у раскрытого окна.
Лишь стараюсь пережить свою жизнь. Не мечтаю о большем. Как-то дотерпеть до конца. Я раздавлен возможностями слов. Я попался в западню слов.
Я до сих пор не могла поверить в то, что так глупо попалась в западню, но дела обстояли скверно. Мышеловка захлопнулась. Обратной дороги не было.
В ответ получил короткое «Ок», после чего пошёл дальше, в ожидании момента, когда ассасин попадётся в западню.
– Почему? – моя душа жаждала ответа на этот вопрос, жаждала подтверждения того, что не я одна попалась в западню чувств к мужчине.
Он разнесёт повсюду то, что предпочтительно держать в тайне, он до срока спугнёт дичь, и, когда распутницы попадутся в западню, они окажутся святее монашек…
Один раз: тогда, три года тому назад, перед отъездом из дома-сада, – она уже попалась в западню, но ведь этот один раз уже случился, и она получила своё сполна.

Ассоциации к слову «попасться»

Все ассоциации к слову ПОПАСТЬСЯ

Синонимы к словосочетанию «попасться в западню»

Все синонимы к словосочетанию ПОПАСТЬСЯ В ЗАПАДНЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасться в западню»

  • Чижа захлопнула злодейка-западня: // Бедняжка в ней и рвался, и метался, // А Голубь молодой над ним же издевался. // «Не стыдно ль», говорит: «средь бела дня // Попался! // Не провели бы так меня: // За это я ручаюсь смело». // Ан смотришь, тут же сам запутался в силок. // И дело! // Вперёд чужой беде не смейся, Голубок.
  • С плоскогорья Лао-бей-лаза стекают два ключа: Кямту и Сигими-Бяса. Далее, с правой стороны, в Бикин впадают: река Бей-си-лаза, стекающая с горы того же имени, маленький ключик Музейза [У-цзей (хе) — речка сепий.] и река Лаохозен [Лао-ху-цзен — опасающийся (этого места) тигр.], получившая свое название от слова «лахоу», что значит «тигр». По рассказам удэгейцев, несколько лет назад появился тигр, который постоянно ходил по соболиным ловушкам, ломал западни и пожирал все, что в них попадалось.
  • По сравнению с овощами, которые мы видели на Фудзине, эти огородные растения были тоже отсталыми в росте. Одним словом, во всем, что попадалось нам на глаза, видна была резкая разница между западным и восточным склонами Сихотэ-Алиня. Очевидно, в Уссурийском крае вегетационный период наступает гораздо позже, чем в бассейне Уссури.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасться»

  • ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬСЯ

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасться»

ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.).

Все значения слова «попасться»

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Синонимы к словосочетанию «попасться в западню»

Ассоциации к слову «попасться»

Ассоциации к слову «западный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я