Карта словосочетания «понятие смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие смерти»

На такую древнейшую связь понятий смерти и сна указывают и наши предания.
Смерти, смерти. Много смертей в нашем доме. И чуть ли не с младенчества в моё сознание входит таинственное понятие смерти.
Но может, в наших древних сказках люди имели в виду нечто более глубокое, чем простое понятие смерти, в значении естественного ухода из жизни?
Вот почему славянин не страшился смерти: он видел в ней один лишь частный случай общего закона жизни; через подчинение же понятия смерти родовому понятию жизни у него первое понятие делается как будто особенным свойством второго; и потому-то боги смерти, вытекая в его религиозной фантазии из богов жизни, принадлежат к одному и тому же разряду божеств и служат также олицетворением жизни в процессе разложения подобно богам плодородия, олицетворяющим жизнь в процессе развития.
С глубокой древности отношение к суициду, его причины и технология тесным образом были связаны с тем, как то или иное общество, социальная группа или культура воспринимали понятие смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрубцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ключевым понятием, на котором я сосредоточена и которое служит основой моих рассуждений в целом, является понятие смерти.
Тогда уже возможно касание к прекрасным, опасным, тончайшим энергиям, ко всему, что преображает жизнь, устраняя понятие смерти.
Если мы проанализируем, что значит иметь понятие смерти, то сможем взглянуть на имеющиеся у нас свидетельства по-новому.
Если мои аргументы верны, понятие смерти выработать гораздо проще, чем принято считать, и оно, вероятно, очень широко распространено в царстве животных.
Учитывая такую гибкость в поведении муравьёв, можем ли мы быть уверенными в том, что они не обладают понятием смерти?
Учитывая всё это, теперь можно вернуться к примеру с муравьями и разобраться, почему мы можем быть достаточно уверены в том, что эти насекомые не оперируют понятием смерти.
Для того чтобы говорить о присутствии понятия смерти у муравьёв, мы должны быть уверены, что муравьи умеют различать сущности, которые охватывает это понятие.
Поэтому и понятие смерти может быть расширено на эти новые возможности.
Понятие жизни невозможно там, где нет понятия смерти.
Не помню, чтобы мне тогда приходило в голову примерить понятие смерти к самому себе.
Но каким пером можно описать, какими словами можно рассказать о состоянии души человека в преклонном возрасте, когда понятие смерть становится чем-то более реальным, чем сама смерть.
Сначала ты его не замечаешь, для четырех-пятилетнего ребёнка не существует понятия смерти.
Данный подход к определению понятия смерти можно назвать социальным, так как большее внимание уделяет уходу за умирающим человеком и сложностям, связанным с погребением и вытекающим отсюда социальным, экономическим, психологическим и религиозным проблемам.
Говоря «современное мировоззрение», я имею в виду особенности и тонкости отношения к фундаментальным понятиям смерти, жизни и рождения на уровне ценностей цивилизации в целом, не зависимо от культурных и других отличий.
Оба персонажа представляются условно бессмертными, так как традиционное понятие смерти на них не распространяется.
Понятие смерти рождает совершенно новую ценностную установку, возможность смерти заставляет прийти к пониманию жизни, вернее того, что начинает пониматься как период до смерти.
Что это – защитная реакция, вытеснение или смещение понятия смерти?
Понятие смерти очень важно для человека.
Именно поэтому, «какой бы момент религиозной эволюции мы ни рассматривали, понятие смерти всегда связано с понятием воскресения, а за изгнанием следует новая реинтеграция».
В этот момент он боится не философского понятия смерти, которая когда-нибудь настигнет его, и не того, что ждёт его за вратами жизни.
Понятие смерти несёт в себе яркое эмоциональное наполнение.
Однако биологический процесс, описываемый понятием смерть является научным фактом и как таковой находится в поле внимания учёных.
Как мы убедимся, с самого своего появления сравнительная танатология страдает определёнными антропоцентрическими искажениями; из-за этого танатологи чрезмерно интеллектуализируют понятие смерти и слишком сильно фиксируются на горе как эмоциональной реакции на утрату.
А ведь всё это уже было, только в разные годы: молодость, сила, здоровье, даже бессмертие – пока человек не знает понятия смерти.
Те немногие танатологические исследования, которые увидели свет в советское время, стремились включить понятие смерти в диалектическую пару вместе с понятием жизни, в сущности отказывая танатологической проблематике в самостоятельности.
И, наконец, исчезло понятие смерти, которую с этого момента стало более уместным именовать как – ничто и ни о чём не говорящее событие.
Видимо понятие смерть и окончание жизни – не одно и тоже.
Думаю, им незнакомо понятие смерти.
Но есть и те, чьи понятия смерти кардинально отличаются от подобных религиозных теорий, они считают, что есть только жизнь, а после неё существует лишь пустота.
Тем более одна из них гласила, что само понятие смерти далеко не означало конец.
Я говорю об этом так спокойно, потому что по буддийским понятиям смерть – явление обыденное и даже банальное.
Само понятие смерти радикально изменилось, как и отношение к ней.
Потому нет понятия смерти.
Впервые в жизни она примерила понятие смерти.
Если жизнь – только биология, то тогда нет понятия смерти.
Тайны жизни, вселенной, тайны людей, физические, химические явления, понятие смерти стали понятны, как шаги противника на шахматной доске.
Нет точного определения понятия смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие смерти»

  • «В-третьих, в заключительном слове своем председатель, вопреки категорического требования 1 пункта 801 статьи Устава уголовного судопроизводства, не разъяснил присяжным заседателям, из каких юридических элементов слагается понятие о виновности и не сказал им, что они имеют право, признав доказанным факт дачи Масловою яду Смелькову, не вменить ей это деяние в вину за отсутствием у нее умысла на убийство и таким образом признать ее виновною не в уголовном преступлении, а лишь в проступке — неосторожности, последствием коей, неожиданным для Масловой, была смерть купца», Это вот главное.
  • Вы считаете это недозволительным, ваша дочь воспитана в таких же понятиях, для вас и для нее это, действительно, безвозвратная потеря, и прежде, чем она перевоспитается, она с таким человеком измучится до смерти, которая хуже, чем от чахотки.
  • Тут невольно приходит понятие, что если так ужасна смерть и так сильны законы природы, то как же одолеть их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «понятие смерти»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я