Предложения со словосочетанием «полуденное небо»

Пыль и кисловатый запах жжёного кардита медленно рассеивались в воздухе, а слева от нас безобразное чёрное облако поднималось в голубое полуденное небо.
Это была голова свалившегося туда приказчика, казавшаяся чёрной на фоне полуденного неба.
Взгляд посетителя равнодушно скользнул по её осунувшемуся лицу, водянистые глаза рефлекторно сощурились, поймав свет полуденных небес.
Немногочисленная группа встречавших пала ниц ещё при появлении тёмной точки в жарких полуденных небесах, и никто из десяти человек не решился не то чтобы разогнуть спины, – даже украдкой посмотреть на спустившееся с небес механическое чудовище.
Например, светло-синий цвет был символом полуденного неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбогемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза цвета майского полуденного неба, ещё не обожжённого солнцем до летней светлости, смотрели на окружающее печально и устало.
Сокол парил в выцветших полуденных небесах, ловя потоки воздуха и вглядываясь в заросли.
Серия далёких вспышек на миг породила в полуденном небе блёклое радужное мерцание.
Под идеально прозрачным солнечным полуденным небом уже шло огромное празднество, растянувшееся, вероятно, на несколько миль – в поле зрения находились десятки тысяч веселящихся людей.
Высоко в полуденном небе висит солнце, и отправляться в деревню сейчас рискованно, слишком велик шанс наткнуться на дозорных.
Она не озвучила эту жуткую мысль, но ещё раз оглянулась на зенитную пушку, которая возвышалась на фоне полуденного неба тёмной, зловещей громадиной.
Прямо над ним в горячем полуденном небе неподвижно висел коршун.
Это были именно они, – остроконечные пики, совсем не похожие на творения природы, вонзались в бледно-фиолетовые полуденные небеса, поднимались так высоко, что некоторые дождевые облака цеплялись за их вершины.
На фоне ясно-голубого полуденного неба она будет смотреться так, будто плывёт по лазурным прудам императорского сада.
В потолке были проделаны небольшие треугольные окошки, и если бы из них не изливался яркий свет, сквозь стёкла, наверно, можно было бы увидеть полуденное небо.
Они беззвучно падали прямо из чистого полуденного неба.
Одна часть – мироздание, которое дано нам в ощущениях: мир тёмного космоса, яркого полуденного неба, серых вечеров, женских измен, приборов, которые чаще ломаются, чем работают нормально, газет, куда приходится писать, чтобы заработать на корочку хлеба…
Оказалось, что у неё большие красивые глаза цвета полуденного неба.
Под судном, за прозрачной границей воды, виднелось ясное полуденное небо и парящие в лазури чайки.
Ужасная гроза свирепствовала на летнем полуденном небе; зияющие огни молнии раздирали клубящиеся тучи железные; рыкающие громы приводили в оцепенение все живущее в природе; неукротимые порывы вихря ознаменовали путь свой по земле рвами глубокими, отчего взлетало на воздух все растущее, начиная от низменной травы до возвышенного топола, и проливной дождь в крупных каплях с быстротою стрел сыпался из туч, подмывал корни древесные и тем облегчал усилие вихря низвергать их на землю.
Чёрная туча затянула полуденное небо.
И зыбкий дымок дрожал на фоне высокого полуденного неба.
Но тьма рассосалась: голубевшее полуденным небом отверстие, сквозь которое он проник под землю, давало немного света.
– Ну вот, скажем, полуденное небо можно реплейснуть на сансетное.
Подойдя к балконным дверям, она уставилась на облачное полуденное небо; большие снежинки медленно падали на землю.
Полуденное небо радовало почти полным отсутствием облаков, но и в ненастье находили здесь свою прелесть: частые, но не затяжные обильные дожди поили леса и луга, наполняли родники, заставляли быстрее течь многочисленные ручейки и сохраняли полноводной широкую спокойную реку.
Они не пропускали сквозь себя ни одного лучика и, если бы не синеющее вдалеке полуденное небо, наш герой решил бы, что ни с того ни с сего настала ночь.
Всюду, куда хватает взора, в прозрачное полуденное небо тянутся сотни разбросанных по округе чёрных дымных столбов.
Полуденное небо освещало яркое солнце, а по зелёным полям гулял лёгкий ветер.
Исходящий от них свет играл красками: из ослепительно белого он трансформировался в цвет безоблачного полуденного неба, тут же превращаясь в фиолетовый.
Мы лежим на согретой солнцем траве, глядя в пронзительную синь полуденного неба. В воздухе звенят комары и гудят шмели.
Только сейчас он сообразил, что их фигуры застывшие на вершине холма отлично видны на фоне белёсого полуденного неба и израильские солдаты наверняка успели их засечь.
Верхушку холма оседлала старая каменная унитарианская церковь, крытая серой дранкой остроконечная крыша протыкает ещё более серое полуденное небо.
Дальний берег терялся в знойном мареве, а полоса синеватого леса на краю горизонта сливалась с голубизной полуденного неба.
Над нашими головами лаковой полоской лежало полуденное небо, каменистые склоны уходили круто вверх – овраг боролся за право называться ущельем.
На блекло-голубое полуденное небо легла сверкающая царапина.
Голубое полуденное небо внезапно потемнело от поднявшихся в воздух песчаных столбов, мгновенно превративших день в ночь.
На земле была лужа, а возле неё валялось то, что привлекало и мух, и ворон, которые стаей кружили в знойном полуденном небе.
Солнце добела раскаляло полуденное небо и превращало площадь перед дворцом в пышущую жаром сковородку, а во внутренних покоях царила уютная прохлада.
По полуденному небу лениво плывут облака, солнце лучится ярким, ласковым светом.
Мне в след полуденное небо разорвала сухая и злобная автоматная очередь.
С жемчужно-серого полуденного неба беззвучно и неустанно сыпался густой, липкий снег, покрывая ровным пушистым слоем всё, чего касался.
Стены гостиной были выкрашены в охристые тона, простой бетонный пол с кирпичной и мраморной крошкой отполирован до красно-розового блеска; на потолке было изображено полуденное небо, покрытое облаками, но без дорогой позолоты.
В руке у серафима появился голубой как полуденное небо сгусток света, который тот приложил к груди инквизитора и осторожным движением вдавил его внутрь.
После увиденного было приятно хоть на минутку обратить взгляд на незамутненную синеву и простор полуденного неба.
В полуденном небе страшно грохотало, но ни одной молнии видно не было, их скрывал чёрный полог низкой набухшей тучи.
Деревья там растут так тесно, что сквозь кроны не видно полуденного неба.
Крымчане давно привыкли к местным аномалиям – никого не удивляла настоящая летняя гроза в декабре с молнией и громом или бледная луна, повисшая в полуденном небе прямо напротив солнца.

Ассоциации к слову «полуденный»

Все ассоциации к слову ПОЛУДЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуденное небо»

  • Вообще лучше удаются темные цвета и грубые, жесткие оттенки; светлые — хуже; колорит предметов, освещенных солнцем, хуже всего; так же неудачны выходят оттенки голубого полуденного неба, розовые и золотистые оттенки утра и вечера.
  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • Придет ли час моей свободы? // Пора, пора! — взываю к ней; // Брожу над морем, жду погоды, // Маню ветрила кораблей. // Под ризой бурь, с волнами споря, // По вольному распутью моря // Когда ж начну я вольный бег? // Пора покинуть скучный брег // Мне неприязненной стихии, // И средь полуденных зыбей, // Под небом Африки моей, // Вздыхать о сумрачной России, // Где я страдал, где я любил, // Где сердце я похоронил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуденный»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуденный»

ПОЛУ́ДЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полдень (в 1 знач.). Полуденный час.

Все значения слова «полуденный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «полуденное небо»

Ассоциации к слову «полуденный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я