Предложения со словосочетанием «полувековой юбилей»

Короткая стрижка сделала её лицо более открытым, и теперь уже никак нельзя было сказать, что она на пороге полувекового юбилея.
Вот две оглушительные цифры, сообщённые в очерке, вышедшем по случаю полувекового юбилея газеты: совокупный тираж в 1910 году 20 874 700 экземпляров и 30 598 700 в 1913-м!
Я уже знал, что в октябре 2010 года отмечался полувековой юбилей областной телекомпании и то, что на мероприятиях, посвящённых этой дате, русская редакция телевидения не упоминалась.
– В честь полувекового юбилея правителя острова была объявлена охота.
Достигшей полувекового юбилея женщине неизменно приходится выбирать, что для неё важнее: стройная фигура или гладкое, без морщин, лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: севрюжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уходящий 2018-й – год полувекового юбилея преждевременного конца прекрасной эпохи шестидесятых годов – самой, пожалуй, светлой, праздничной и смыслообразующей на памяти ныне живущих поколений, а может, и всего так и не завершившегося (поскольку не снят ни один из глобальных его вопросов) XX века, да, пожалуй, и не только двадцатого.
И всех тех дедушек и бабушек, которые после полувекового юбилея начинают готовиться к смерти.
Это сейчас полувековой юбилей нередко является прологом к новой более свободной и насыщенной жизни.
Профессор живёт скучно, размеренно, в конце концов, он недавно отметил полувековой юбилей, и каждый его день похож на предыдущий, и разнообразие в эту жизнь привнесут теперь только болезни.
Одной за шестьдесят, а второй – недавно полувековой юбилей справили.
– Ну и что? Мне он сын родной!! Если полувековой юбилей справил, всё равно ребёнок. И девочкой не стал. Мальчиком от рождения был, мальчиком и остался.
Не смотря на свои качества, чуждые для любого другого делового человека, отец к своему полувековому юбилею смог сколотить на ниве предпринимательства достойное себя состояние.
Его теперешняя контора едва ли превосходила размерами старую клетушку, зато окнами выходила на тенистый бульвар и арку, посвящённую полувековому юбилею свержения тирании падших.
В хронометре судьбы что-то щёлкнуло и солидный мужчина, только что отметивший полувековой юбилей, вдруг превратился в шестнадцатилетнего юнца.
Столько повидать на жизненном пути довелось, что когда к полувековому юбилею время подошло, смешно стало ещё чего-то пугаться.
Отметивший свой полувековой юбилей телеведущий с броской внешностью и покладистым характером очень пришёлся ко двору.
Оно, может, и понятно – на подходе к полувековому юбилею оставаться всё ещё в подполковниках, как говорится в старом еврейском анекдоте, – это «не фасон для невесты».
Дама молодилась перед партнёром, но на грани нервного срыва стала именно той, какой была в действительности – рыхлой, усталой, неумолимо подходящей к своему печальному полувековому юбилею.
Расположенный недалеко от университета завод бензопил готовился к празднованию полувекового юбилея.
То есть, человеку, отпраздновавшему полувековой юбилей, осталось жить ещё лет 20.
Так много, будто незнакомка шампанским и монументальным тортом собиралась отпраздновать по крайней мере полувековой юбилей.
Немного побродив по запущенному участку, они вернулись в дом, залезли на пыльный, пахнущий мышами и плесенью чердак, и были немало удивлены, обнаружив там работающий холодильник, давно справивший полувековой юбилей.
Они оба отметили незадолго до этого свой полувековой юбилей жизни и тридцатилетие своей легендарной пары.
Собственно, полувековой юбилей никак нельзя было связывать со срывом.
В самом деле, их вполне обычная семья (если не считать её не самых высоких знакомств в министерстве торговли) собрала-таки к своему полувековому юбилею полный флеш-рояль советской райской жизни: квартира, машина, дача, да ещё и гараж в придачу.
С тех пор прошло очень много времени. Но он всё-таки встретил полувековой юбилей своего радио.
И время выбрано чётко – полувековой юбилей компании!
В «Золотом зале» шикарной «харчевни» отмечался полувековой юбилей очень богатой особы женского пола.
Запущенная в начале века, станция вскоре готовиться отметить полувековой юбилей.
Ну, то есть это он думал, что зарядил, потому что, хотя я и стою на пороге полувекового юбилея, однако стараюсь себя поддерживать в форме.
С такой невозмутимостью и даже иронией заявлять о своём полувековом юбилее может только человек крайне простой и лишённый всякой эгоистичности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полувековой юбилей»

  • Тогда в большом ободранном зале была небольшая сцена, на которой я застал ее, репетировавшую со своими учениками, сплошь рабочими, «На дне». Пьеса была показана в театре бывш. Корша в день празднования ее полувекового юбилея в 1924 году.
  • Я видел ее полвека назад в зените славы, видел ее потухающей и отгоревшей. Газеты и журналы 1924 года были полны описанием ее юбилея. Вся ее деятельность отмечена печатью, но меня, связанного с ней полувековой ничем не омраченной дружбой, неудержимо тянет показать кусочки ее творческой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полувековой»

Значение слова «юбилей»

  • ЮБИЛЕ́Й, -я, м. Годовщина какого-л. события или жизни, деятельности какого-л. лица, существования учреждения, города (обычно исчисляемая десятилетиями, столетиями и т. п.). Отмечать юбилей. Праздновать юбилей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮБИЛЕЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полувековой»

ПОЛУВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Длящийся полвека, пятьдесят лет. Полувековая жизнь.

Все значения слова «полувековой»

Значение слова «юбилей»

ЮБИЛЕ́Й, -я, м. Годовщина какого-л. события или жизни, деятельности какого-л. лица, существования учреждения, города (обычно исчисляемая десятилетиями, столетиями и т. п.). Отмечать юбилей. Праздновать юбилей.

Все значения слова «юбилей»

Синонимы к словосочетанию «полувековой юбилей»

Ассоциации к слову «юбилей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я