Предложения со словосочетанием «положить на блюдце»

При этом чашку нужно держать в правой руке, а ложку положить на блюдце.
Он включил чайник, положил на блюдце конфет из холодильника и наконец-то вытащил брелок с ключом.
Солдат подтолкнул пленников к стойке, где повар шлёпнул им в тарелки по горсти салата, а мальчишки на побегушках положили на блюдца по ложке цветочной кашки.
Заварила свежий чай, положила на блюдце пару фиников и села за стол.
Я дам ей чашку с чаем, положу на блюдце печенье, и она устроится в кресле возле окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина налил ему в чашку горячего чая, положил на блюдце два кубика сахара и чайную ложку.
– Дорогая, ты не подашь мне кусочек? – обратилась к ней будущая свекровь, и девушка положила на блюдце кусочек пирога.
Мне положили на блюдце порцию пельменей, обмазанных горчицей.
Мужчина, довольно улыбнувшись собственному отражению в зеркальной стойке, положил на блюдце пятитысячную купюру и, не думая дожидаться сдачи, вышел на улицу.
Именинница изящной лопаточкой положила на блюдце кусок торта и, облизываясь, уже нацеливалась на него десертной ложкой, когда в дверь позвонили – рассыпчато, пронзительно и резко.
Инна отодвинула чашку с чаем и положила на блюдце надкушенный пирожок.
Каждому он положил на блюдце шарики семи цветов.
Нужно зажечь свечу, погасить свет смять бумагу в неплотный шар, комочек положить на блюдце, которое будет располагаться между стеной и свечой и поджечь.
Он разулся, прошёл на кухню и положил на блюдце двойную порцию кошачьего корма.
Однажды дети, как обычно, пришли с прогулки, разделись и… занесли в группу комочек – такой белый и пушистый. Комочек ребята положили на блюдце.
Не переставая сверлить меня взглядом, близнец положил на блюдце несколько румяных блинчиков и, щедро сдобрив их джемом, пододвинул тарелку ко мне.
Мать посмотрела на него слегка в недоумении, поставила на стол свою чашку и положила на блюдце надкусанное печенье.
Тёмный эльф только улыбнулся и, положив на блюдце вожделенный десерт, протянул его мне.
А вместе с ней стальную ложечку и начал спокойно – не нарочито медленно, а именно спокойно, как будто я просто пью чай с вареньем, – накладывать себе ложку за ложкой, стараясь положить на блюдце побольше круглых янтарных ягодок, а не сиропа.
Притормозилось движение, когда подошёл черёд двух лоботрясов, они положили на блюдце необходимую сумму, а вместо билетов увидели фигу из кассового окна.
Она тихонько поменяла воду в стакане, положила на блюдце таблетки, которые ему нужно будет выпить ночью, подвинула на край тумбочки звоночек, которым он вызывал к себе в случае какой-либо надобности, проверила утку и, оставив включённым ночник, тихонько вышла из спальни.
Когда молодой человек, в не иссякающей надежде на халяву, продиктовал очередной телефонный номер, «турист» записал что-то в своём смартфоне, после чего бодро подошёл к кассирше и молча положил на блюдце перед ней недостающие парню купюры.
Он молча подошёл к окошку и положил на блюдце скомканный полтинник.
Я положила на блюдце недоеденный батончик, поставила чашку прямо на пол и побрела к растерзанной постели.
А высокий парень уже положил на блюдце один из своих бутербродов и поставил перед девушкой.
Из литровой коробки с мороженым она положила на блюдце граммов сто – и оказалось достаточно.
Она смотрела на него, не отрывая глаз, и механически подавала то, что он просил, она даже сдачу положила на блюдце, не видя сколько.
Налил холодной заварки “четыре ложки на пол-литра”, положил на блюдце инжирного варенья с тремя ягодами и сел боком к столу, закинув ноги на соседний стул.
Я посмотрела в чашку и положила на блюдце серебряную ложечку.
После этого вытащить фотографию, а листок бумаги положить на блюдце и поджечь.
– Ешь сколько душе угодно! – придвинула тётушка вазу и положила на блюдце виноградную кисть.
Коллега шустро положил на блюдце кусочек сладкого пирога и протянул мне. Вернувшись к посетителю, я поставила перед ним кружку с кофе и тарелку с медовиком.
Хозяин налил в фарфоровую чашку кофе, положил на блюдце две шоколадные конфеты и поставил всё на столик перед посетительницей.
Пока мужчины беседовали, я наполнила две кружки крепким кофе, положила на блюдце печенья с изюмом и корицей, и отнесла к ним за стол.
Делать нечего. Притащила ароматную чашку этой злобной… мадам, положив на блюдце несколько сладких кусочков тёмного цвета.
Он положил на блюдце две конфеты и отставил в сторону.
Поставила на столик чашку, положила на блюдце надкушенное пирожное, отвернулась, отодвинулась, спрятала весёлые коленки.
– Ужасно, – с чувством сказал он и положил на блюдце надкусанную баранку.
Хозяин лавки налил мне чаю и положил на блюдце печенье. «Отцы и сыновья, знаете, как это бывает, то хорошо, то не очень».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить на блюдце»

  • Богослужение состояло в том, что священник, одевшись в особенную странную и очень неудобную парчевую одежду, вырезывал и раскладывал кусочки хлеба на блюдце и потом клал их в чашу с вином, произнося при этом различные имена и молитвы.
  • Женни засмеется, положит работу и идет с ключами к заветному шкафику, а за ней в самой почтительной позе идет Зарницын за получением из собственных рук Женни рюмки травничку и маринованных грибков на чайном блюдце.
  • Софья положила окурок на блюдце своей чашки, тряхнула головой, ее золотистые волосы рассыпались густыми прядями по спине, и она ушла, сказав:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «блюдце»

  • БЛЮ́ДЦЕ, -а, род. мн. -дец, дат. -дцам, ср. Чайная посуда в виде небольшой тарелочки с приподнятыми краями, на которую ставится чашка или стакан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «блюдце»

БЛЮ́ДЦЕ, -а, род. мн. -дец, дат. -дцам, ср. Чайная посуда в виде небольшой тарелочки с приподнятыми краями, на которую ставится чашка или стакан.

Все значения слова «блюдце»

Синонимы к словосочетанию «положить на блюдце»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «блюдце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я