Предложения со словосочетанием «положить в кошелёк»

– В деньгах не нуждаюсь, ваше сиятельство, кое-какое серебро я успел положить в кошелёк, а вот от куска хлеба и от воды не откажусь.
Хрен, конечно можно купить, но лучше всего будет, если вы сами летом на даче выкопаете хрен, высушите его, и маленький кусочек корня положите в кошелёк так, чтобы не вывалился.
Деньги можно положить в кошелёк или сумку.
Духовное богатство нельзя положить в кошелёк, спрятать в банк, оно всегда вынуждает своего обладателя к активным действиям, попыткам передачи этих знаний-энергий другим.
Сначала я этого не заметил: сорвал упаковочную бумагу с коробки, извлёк оттуда плоский кожаный кошелёк и – думая, что внутри найдутся деньги (а что ещё могут положить в кошелёк, м-м-м?) – раскрыл его достаточно широко, но оттуда – куда более щедрая душа вложила бы двадцатку – выпала маленькая картоночка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподцензурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повесили ему на грудь пару цепей блестящих, положили в кошелёк денег фальшивых, перекрестили и отправили на внедреж.
Он поднял её, чтобы посмотреть, потом положил в кошелёк.
– Я свой потеряла, да! Вот положила в кошелёк, а теперь там его… нет, вот он, в кармане… Так я продолжаю!
Использовала детский трюк – положила в кошелёк стержень от шариковой ручки таким образом, что, попытавшись взять деньги, несведущий человек непременно измажется.
Ну что ж, надо было двигать в магазин. Я положила в кошелёк лежавшие под запиской деньги, отправила туда же список нужных покупок, взяла сумку и вышла из дома.
Быстро побрился, принял ванну, слегка позавтракал, бросил в сумку пару свежих рубашек, сменное бельё, взял паспорт, положил в кошелёк немного наличных, проверил на месте ли банковская карта – и поехал на работу.
Прочитала пять страниц из интернета, положила в кошелёк тридцать тысяч рублей и отправилась выбирать себе что-нибудь из последней экспозиции…
Когда оно прорастёт, монетки положить в кошелёк и носить с собой, не тратя их в течение полугода со дня проведения ритуала.
Не считая положила в кошелёк и быстро вышла из магазина, словно убегала с места преступления.
В первый момент я подумала, что если бы поймала её, ухватив за волосы или за руку или подставив подножку, как действуют грубияны, вышедшие на поиск сокровища, то я бы выиграла это состязание (с женщиной японца или с кем-то ещё) и смогла бы положить в кошелёк кругленькую сумму.
– Можете положить в кошелёк. Телефон, сумку, одежду верхнюю – всё просто оставьте здесь. Ничего не пропадёт. Всё получите по окончании проекта. На выходе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить в кошелёк»

  • Войдя с заднего крыльца в девичью, Иван Миронов перекрестился, оттаял сосульки с бороды и, заворотив полу кафтана, достал кожаный кошелек и из него 8 рублей 50 копеек и отдал сдачу, а купон, завернув в бумажку, положил в кошелек.
  • Всем букинистам был известен один собиратель, каждое воскресенье копавшийся в палатках букинистов и в разваленных на рогожах книгах, оставивший после себя ценную библиотеку. И рассчитывался он всегда неуклонно так: сторгует, положим, книгу, за которую просили пять рублей, за два рубля, выжав все из букиниста, и лезет в карман. Вынимает два кошелька, из одного достает рубль, а из другого вываливает всю мелочь и дает один рубль девяносто три копейки.
  • — Я не внимал его речам, но он, усилясь надо мною и взяв меня с помощию своих людей, вынес и положил в кибитку; но вспомня, что надобны мне деньги, дал мне кошелек, в котором было только пятьдесят рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «кошелёк»

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «кошелёк»

КОШЕЛЁК, -лька́, м. 1. Мешочек или карманная сумочка для денег.

Все значения слова «кошелёк»

Синонимы к словосочетанию «положить в кошелёк»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «кошелёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я