Предложения со словосочетанием «полезные открытия»

В это время я продолжал ежедневные обходы леса в поисках дичи, разумеется, когда позволяла погода, и во время этих прогулок сделал много полезных открытий.
Однако, несмотря на это, не все полезные открытия сейчас приносят людям пользу.
Будучи человеком, всегда готовым поделиться полезным открытием со своими товарищами, он много раз демонстрировал коллегам все преимущества этого метода печати.
Но куда более полезным открытием была устричная отмель, обнажившаяся при отливе.
– Я говорила с некоторыми из местных и сделала для себя несколько полезных открытий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой ниве удалось достичь потрясающих успехов и сделать массу полезных открытий, но одновременно было создано и самое смертоносное оружие за всю историю человечества.
И, наконец, есть у нас обычай посещать главные города нашего королевства, где мы оглашаем те новые полезные открытия, какие находим нужным.
Это было чрезвычайно полезное открытие, если принять во внимание, что мне тоже предстояло когда-нибудь стать умирающим стариком.
Вот почему в лучшем случае проходят десятилетия, пока полезные открытия пассивно, в силу действия потока времени, проникают в общество.
И это очень полезное открытие.
Жаль только, что сейчас совершать полезные открытия было поздновато.
Мимоходом удалось сделать полезное открытие – эта конструкция на колёсах отлично подходила для того, чтобы возить дрова!
За свою долгую жизнь он подарил человечеству столько полезных открытий и изобретений, сколько не было сделано за несколько веков.
И ему всегда удавалось выходить из очередной истории с каким-нибудь полезным открытием.
Уникальный учёный, сделавший немало полезных открытий в целом ряде наук, по-прежнему отдавал предпочтение химии.
Неприятное, но весьма полезное открытие.
Это было довольно поздним, но бесконечно полезным открытием.
– Извините. Боль часто способствует полезным открытиям.
И вот она едет на золотой день без приятного предвкушения полезных открытий.
Та самая технология по открыванию проходов в другие миры, что в своё время получил его дядя, принесла не только кучу полезных открытий, но и нового врага, равного, а иногда и превосходившего их по силе.
Хоть какое-то полезное открытие в себе среди трёх сосен.
Ещё одно полезное открытие состояло в том, что артефакт «небывашка», который осица называла «тушилкой», нейтрализовал парализующее действие «светильников», а значит, теперь уже в два известных телепортационных портала можно заходить без опаски.
Жму вашу руку и верю, что терапия подарит вам много полезных открытий.
Благодаря ей, они сделали массу полезных открытий и непременно ещё сделают.
Сколько же он сможет сделать полезных открытий!
Это было ещё одно великолепное и очень полезное открытие.
Переход к новаторским стилевым приёмам служит средством выработки новых, более эффективных способов мышления; те, в свою очередь, влекут за собой новые полезные открытия и многообещающие возможности для человечества.
Однако последний ряд принёс несколько полезных открытий.
По дороге я заскочил в туалет, где сделал полезное открытие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезные открытия»

  • Она с самого Своего вступления на престол пеклась о физическом благосостоянии России; установила Медицинскую Коллегию, и предписала ей [Прежде была Медицинская Канцелярия.] не только снабдить государство искусными врачами, но и собирать все местные сведения о болезнях народных, об их причинах; искать лекарств простейших на всякую болезнь, особливо для земледельцев; исследовать врачебную силу трав Российских, и всякое полезное открытие немедленно обнародывать для общего блага.
  • Кроме того — нужно заметить, что болезненное состояние вовсе не способствовало, конечно, полезным открытиям и изысканиям, произведённым этими учёными.
  • — Мы когда-нибудь поподробнее побеседуем об этом предмете с вами, любезный Евгений Васильич; и ваше мнение узнаем, и свое выскажем. С своей стороны, я очень рад, что вы занимаетесь естественными науками. Я слышал, что Либих [Либих Юстус (1803–1873) — немецкий химик, автор ряда работ по теории и практики сельского хозяйства.] сделал удивительные открытия насчет удобрений полей. Вы можете мне помочь в моих агрономических работах: вы можете дать мне какой-нибудь полезный совет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «открытие»

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «открытие»

ОТКРЫ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. открыть. Открытие неизвестных земель. Открытие театрального сезона.

Все значения слова «открытие»

Синонимы к слову «полезный»

Синонимы к слову «открытие»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «открытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я