Карта словосочетания «полагать себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полагать себя»

Но молодой человек полагал себя вправе отведать этот сугубо флотский нектар, прелести которого человеку сухопутному понять не дано.
Этот парадокс настолько глубоко проник в наше сознание, что мы полагаем себя обязанными проводить всю вторую половину жизни в состоянии постоянного увядания.
Ибо пребывал в том возрасте, когда человек полагает себя бессмертным.
Тот, кто отказывается от сотрудничества, подвержен опасности полагать себя лучше других и злоупотреблять своей критикой общества, обращая её в идеологию ради личного интереса.
Существуют отрадные исключения, но в большинстве случаев именно организация полагает себя центром вселенной, люди рассматриваются как расходный материал, и везде царят псевдобюрократия и управленческие декорации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тагетес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самые прозорливые иногда пребывают в совершенном неведении относительно того, что касается их самих, а поскольку мало существует людей, готовых установить для себя границы, сообразуясь с велениями разума, то те, кто пользуется доверием государя, всегда полагают себя достойными чинов любого рода и, исходя из этой ложной посылки, всеми силами стремятся их заполучить.
Часть их повинуется нам и помещикам своим, далее же в горах они полагают себя свободными, а потому народ сей вообще зависит от свойств окружного начальника, от количества войск, которое мы имеем против них, наконец, от самых наших обстоятельств, и нельзя определительно назначить границу повинующихся нам осетин от неповинующихся, ибо она меняется по обстоятельствам.
Она полагала себя несчастной и обойдённой, как и отец её; и ни один из них не видел способа ограничить расходы, не роняя при этом достоинства и непосильно не жертвуя собственными удовольствиями.
Случается также, что иной, как кажется ему, пребывает в мире и безмолвии, но когда брат скажет ему оскорбительное слово, то он смущается, и потому полагает себя вправе скорбеть на него, говоря: если бы он не пришёл и не смутил бы меня своими словами, то я не согрешил бы.
Я выжил в те дни только потому, что искренне полагал себя неуязвимым и бессмертным – теперь, задним числом, это мне совершенно ясно.
Даже периодический приход в профессию молодых геронтологов, которые полагают себя умнее предыдущих поколений, создаёт своеобразный ритм.
Он достиг успеха во всех областях, которые считал важными, и мог с полным основанием полагать себя счастливым человеком.
Сам он, говоря откровенно, на зачарованных инструментах играть тоже не умел, но всё-таки небезосновательно полагал себя человеком более образованным, чем клеймённый пират.
Некоторые серьёзно полагали себя настоящими губернаторами на завоёванных территориях.
До этого дворянские недоросли полагали себя уже готовыми военачальниками и чиновниками просто в силу своего происхождения.
Опять же, его умения и навыки неоднократно спасали ему жизнь на войне, так что он имел все основания полагать себя правым.
В короткой кольчуге, в блестящем шлеме, кожаных наручах, с копьём в руках и топором на поясе, он, должно быть, полагал себя великим воином.
Он полагал себя равным лэрду по силе мускулов и крепости духа, к тому же наверняка был и ростом не ниже его ни на дюйм, и всё же не желал сражаться с ним.
Мы же в обычной бытовой жизни полагаем себя здоровыми не тогда, когда функционал организма высок, а когда у нас просто ничего не болит.
Понемногу эти воины не без оснований стали полагать себя незаменимыми.
Худощавая фигура во всём чёрном смотрела на них с презрением, которое свойственно тем, кто не только полагает себя лучшим во всём, но и точно знает, чти это именно так.
Я начинаю, заявляя моему читателю, что во всём, что сделал я в жизни доброго или дурного, я сознаю достойный или недостойный характер поступка, и потому я должен полагать себя свободным.
Как известно, и те, и другие полагали себя истинными христианами, а противников – язычниками.
Все сорок шесть лет своей жизни он прожил с бешеной интенсивностью, говоря, что люди в глубине души полагают себя бессмертными и что это самое пагубное из их заблуждений.
– Быть может, полагают себя любимыми и баловнями судьбы, видят прекрасное будущее и строят планы.
Положив наш камень в здание, мы становимся в ряды: нам не принадлежит право быть судьёю, и мы не имеем глупой претензии полагать себя единственными распространителями света.
В конце концов, она ведь всё ещё могла полагать себя похищенной.
Я согласилась, поскольку самонадеянно полагала себя знатоком карточного гадания.
Они всерьёз полагают себя её рыцарями и защитниками!
Он совершенно справедливо полагал себя стреляным воробьём и тёртым калачом, и потому всем своим внутренним чутьём понимал, что внезапные смерти всех трёх девушек – звенья одной цепи, вот только не представлял, какой именно.
Поначалу смиренный иеромонах отказывался, полагая себя недостойным и недостаточно способным к такому великому делу; но затем, не желая проявить не приличествующего монаху своеволия, согласился взяться за нелёгкое послушание.
Но, полагая себя победителем, я ошибался – и, увы, уже не в первый раз.
Раньше он полагал себя весьма уравновешенным человеком.
Уже чувствуя зародившееся в глубине души неподвластное влечение, я всё ещё самоуверенно полагал себя способным справиться с ним.
Он стал полагать себя существом иного порядка, в корне отличным от обыкновенных хомо сапиенсов, а затем утвердился в мысли, что он и есть бог…
У меня были друзья, которые делали мне много добра, и я полагал себя счастливым, когда имел случай дать им знаки моей благодарности; и у меня бывали ужасные враги, которые преследовали меня, и я не уничтожал их лишь потому, что у меня не хватало для этого возможностей.
Тоже так умею, но полагаю себя гораздо скромнее…
Может он и не полагал себя героем детективного романа, но закон жанра оставался непреложен.
Эта ключевая компетенция позволяет индивидам полагать себя в качестве субъектов, которых должны принимать в расчёт, и совершать выбор в качестве граждан, членов семьи, работников, потребителей и т. д.
Ну, то есть мне-то как раз понятно, почему, но я долгое время наивно полагал себя единственным утончённым ценителем его многочисленных достоинств.
Теперь, достигнув в длину без двух ладоней сажени, выр полагал себя достаточно большим.
У папаши имелись автосервис и какой-то дальний родственник в префектуре, на основании чего он искренне полагал себя хозяином мира.
Мои соотечественники поныне полагают себя наследниками самураев, хотя больше в них, пожалуй, от якудзы двадцатого столетия.
Кто знает, быть может, я никогда и не выздоравливала, а всё это время лишь наивно полагала себя абсолютно нормальным человеком, на самом же деле будучи главным кандидатом в обитатели «Жёлтого дома».
– Серьёзно. Мне шестнадцать было. И я полагала себя очень… гм, умной.
Потом после героического, титанического (и тиранического) Возрождения, человек поставил себя в центр мироздания и к XIX веку сильно растерял себя, подзабыл эту максиму о необходимости проведения над собой постоянной духовной чистки в виде «заботы о себе», полагая себя главным субъектом, как бы уже готовым и изваянным.
Ложная беременность – состояние изменённых психики и физиологии, в котором женщина полагает себя беременной, переживает реальные признаки беременности – при фактическом отсутствии беременности.
Здесь же я безропотно принимал наказание, пусть и не всегда полагал себя виноватым.
Высокий брюнет явно полагал себя сильнее всех в камере.
Кажется, монстр всерьёз полагал себя неуязвимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полагать себя»

  • Когда старик опять встал, помолился и лег тут же под кустом, положив себе под изголовье травы, Левин сделал то же и, несмотря на липких, упорных на солнце мух и козявок, щекотавших его потное лицо и тело, заснул тотчас же и проснулся, только когда солнце зашло на другую сторону куста и стало доставать его.
  • По этой причине он всякий раз, когда Петрушка приходил раздевать его и скидавать сапоги, клал себе в нос гвоздичку, и во многих случаях нервы у него были щекотливые, как у девушки; и потому тяжело ему было очутиться вновь в тех рядах, где все отзывалось пенником и неприличьем в поступках.
  • Поверяя богу в теплой молитве свои чувства, она искала и находила утешение; но иногда, в минуты слабости, которым мы все подвержены, когда лучшее утешение для человека доставляют слезы и участие живого существа, она клала себе на постель свою собачонку моську (которая лизала ее руки, уставив на нее свои желтые глаза), говорила с ней и тихо плакала, лаская ее. Когда моська начинала жалобно выть, она старалась успокоить ее и говорила: «Полно, я и без тебя знаю, что скоро умру».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к слову «положить»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я