Предложения со словосочетанием «поймать таракана»

И что же гениального в том, что ты поймал таракана, откормил его до невероятных размеров, посадил в аквариум и назвал в мою честь?
Он убегал и прятался за микросхемами, которые были частью мозга, но девочка всё-таки поймала таракана и выбросила вон.
– Дело не в языке, а в смысле просьбы. Кто-нибудь позвонит в соответствующие службы, и нам придётся ловить тараканов в другом месте.
Купили одну такую хвалёную коробочку, поймали таракана, посадили его в трёхлитровую банку, поставили туда коробочку и стали ждать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поймать таракана»

  • — И был, сударик, Христофор этот, хоша рязанской, ну вроде цыгана али хохла, усы у него до ушей, а рожа — синяя, бороду брил. И не то он — дурачок, не то притворялся, чтобы лишнего не спрашивали. Бывало, в кухне нальет воды в чашку, поймает муху, а то — таракана, жука какого и — топит их прутиком, долго топит. А то — собственную серую изымет из-за шиворота — ее топит…
  • Ильич во мгновение ока перекатился два раза и спрятался в углу печи, так что распугал всех тараканов. Староста бросил ложку и побежал к Илье. Дутлов медленно поставил фонарь, распоясался, пощелкивая языком, покачал головой и подошел к Илье, который уж возился с старостой и дворником, не пускавшими его к окну. Они поймали его за руки и держали, казалось, крепко; но как только Илья увидел дядю с кушаком, силы его удесятерились, он вырвался и, закатив глаза, подступил с сжатыми кулаками к Дутлову.
  • Поймал старичок таракана, лапки оборвал, отпустил, — жалостливый был, гадюка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «таракан»

  • ТАРАКА́Н, -а, м. Насекомое черной или бурой (рыжей) окраски с длинными усиками, отдельные виды которого обитают в жилище человека. Черный таракан. Морить тараканов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРАКАН

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «таракан»

ТАРАКА́Н, -а, м. Насекомое черной или бурой (рыжей) окраски с длинными усиками, отдельные виды которого обитают в жилище человека. Черный таракан. Морить тараканов.

Все значения слова «таракан»

Синонимы к словосочетанию «поймать таракана»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «таракан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я