Предложения со словосочетанием «поймать кого-либо на выходе»

Цель, заранее выбранная для атаки, лишь на мгновение вырвалась из конуса поражения, он на предельной перегрузке перехватил стремительный манёвр «Х-страйкера», поймал его на выходе из сложной пространственной фигуры и развалил огнём курсовых орудий, обеспечив себе выход из смертельной ловушки.
Если девочка ещё спала, то он ловил её на выходе и припахивал к работе.
Они не знают своих матерей, а те в свою очередь затруднились бы точно назвать их отцов – новорождённые становятся детьми всего сообщества, и воспитание маленьких марсиан возлагается на женщин, которым доведётся поймать их на выходе из инкубатора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поймать кого-либо на выходе»

  • А то представитель конкурса, узнав об отлучке должника из долгового отделения, разыскивает его дома, врывается, иногда ночью, в семейную обстановку и на глазах жены и детей вместе с полицией сам везет его в долговое отделение. Ловили должников на улицах, в трактирах, в гостях, даже при выходе из церкви!
  • Наконец он встал уходить. Александра Михайловна проводила его до выхода, воротилась и села к окну. Смутные мысли тупо шевелились в мозгу. Она не старалась их поймать и с угрюмою, бездумною сосредоточенностью смотрела в окно. Темнело. В комнату сходились жильцы, за перегородкою пьяные водопроводчики играли на гармонике. Александра Михайловна надела на голову платочек и вышла на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «выход»

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «выход»

ВЫ́ХОД, -а, м. 1. Действие по глаг. выходи́ть (см. выйти в 1, 2, 3, 4 и 7 знач.). Выход на работу. Выход кораблей в море. Выход книги в свет. Выход из игры.

Все значения слова «выход»

Синонимы к слову «поймать»

Синонимы к слову «выход»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «выход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я