Предложения со словосочетанием «пожертвовать ради кого-либо»

Возможно, вы предпочли бы, чтобы все занялись другим общим делом, ограничив своё поведение и чем-то пожертвовав ради него?
– Да, у вас есть друзья, притом такие, что готовы пожертвовать ради вас своею жизнью!
Но тебе в голову не пришло бы жертвовать ради меня своим личным счастьем, может, я б ещё твоих детишек успел на коленях покачать.
Они ничем не пожертвовали ради своих проектов, когда заключали в тюрьму короля, убивали своих сограждан, заставляли умыться слезами, повергнув в горе и нищету, тысячи достойных людей и благородных семейств.
Важно отметить, что эта инновация была реализована исключительно по той причине, что её сторонник был готов пожертвовать ради неё своей карьерой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрамужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я помню, что за весь период нашего с ним общения, я никогда не спрашивала, где его близкие, а он никогда не рассказывал, чем ему пришлось пожертвовать ради нашей любви.
Отчаянная воровка, которая одна воспитывает ребёнка и готова пожертвовать ради него всем, кроме своего тела.
Другими словами, стоит ли планировать карьеру и не придётся ли жертвовать ради неё семьёй или хобби.
– Государь, когда я пожертвую ради вас своей честью и своей жизнью, вы, может быть, поверите моей искренности.
– Я не могу так поступить с матерью. Она пожертвовала ради меня всем. Потеряла всё самое дорогое. Она просто умрёт, если я откажусь от неё и нашего прошлого.
Если её можно выполнить после завершения других, то она получается и не сильно срочная, а если новая задача действительно срочная, то он сам укажет, чем надо пожертвовать ради неё.
Вот как отплатил он мне за то, что я пожертвовала ради него собственной честью и уважением к себе, за то, что согласилась выйти за него замуж – он предал мою любовь и выставил меня на всеобщее посмешище…
Саксонцы недоумевали, как можно не боготворить такого великодушного и милого государя и не жертвовать ради него головой.
И знаю, чем ты пожертвовала ради меня.
Покажи, что тебе не просто «повезло», а пришлось много и упорно трудиться, что ты пожертвовал или пожертвовала ради своей нынешней реальности, чем-то действительно ощутимым.
Являясь убеждёнными сторонниками неких идей, для реализации которых необходимо совершение политических убийств и использование других методов устрашения, актив и рядовые участники террористических организаций не только пропагандировали всеми доступными способами исповедуемое ими учение, но и сами готовы были жертвовать ради него своей жизнью.
Мы всем жертвуем ради неё – и вот результат!
– Эта девочка многим пожертвовала ради нашего спасения.
– Неужели мы бессильны? – выпалила она. – Он стольким пожертвовал ради нас! Почему же мы ничего не делаем?
Нужно ли чем-то жертвовать ради них?
Слепо и неумно прилепляться к чисто земным обстояниям, т. е. к чувственно-единичным вещам как таковым, превращать их в настоящий центр своей жизни, принимать их как своё любимое и, главное, поклоняться им как высшей ценности, видеть в них высшую цель жизни, служить им и жертвовать ради них всем остальным.
Я тоже многим пожертвовал ради тебя, а в ответ получил лишь этот осуждающий взгляд.
Она понимала, чем он жертвует ради неё, хотя он сам ни за что в этом не признался бы.
Да и разве нельзя считать признанием в любви обещание пожертвовать ради меня жизнью?
Тогда я понятия не имела, почему это так важно для меня, но считала, что раз я жертвую ради него своим временем, совершаю определённые поступки, то и он должен поступать так же.
Они опаздывают на встречи, вечеринки и семейные сборища, откладывают дела, заставляют других ждать и даже чем-то жертвовать ради них.
Часы, потраченные на обучение, и всё, чем родители пожертвовали ради меня, принесли свои плоды.
Почему многие преуспевающие люди жертвуют ради своего успеха личной жизнью, семьёй и здоровьем?
– Да, госпожа. – Я скромно потупилась. – Я сознаю свой долг и готова пожертвовать ради него жизнью.
И на первом же сеансе рассказала, какие у меня хорошие родители и чем они пожертвовали ради меня, совершенно не понимая, как это связано с моим токсическим чувством вины.
Сам по себе факт пощады мог бы показаться мелочью, нежеланием марать руки или даже слабостью, но внук-племянник рассказал мне, чем ты пожертвовал ради его жизни.
Он объяснил, что сделает всё возможное, чтобы поддержать их, но общественность будет внимательно следить за тем, как она относится к своему мужу, который многим пожертвовал ради неё.
Вы, конечно, уважаете животных, но не готовы жертвовать ради них некоторыми привычными продуктами, например сыром или мёдом, который так любите добавлять в травяной чай…
– У каждого есть чем платить. Я беру с людей то, чем они готовы пожертвовать ради моего товара.
Мы зарабатываем их с трудом, тратя на их получение много времени, жертвуя ради них личными отношениями или собственным здоровьем, а потом можем спустить их в одно мгновение.
Так, по крайней мере, никому не придётся жертвовать ради меня жизнью.
– Уступки должны были быть взаимными. Напомни-ка мне, чем ты готова была пожертвовать ради меня?
В ваших силах станет опознать среди множества окружающих людей преданного соратника, который будет готов пожертвовать ради вас своей жизнью.
– Полагаю, воспитание ребёнка и роль жены подающего надежды администратора заполнили её жизнь. – Его взгляд затуманился. – Она многим пожертвовала ради меня.
Например, в том, что для вас очень важен сегодняшний футбольный матч, а жена в этот вечер могла бы пожертвовать ради вас любимым сериалом.
Когда мы любим кого-либо, он для нас очень близкий, ценный, исключительный, мы хотим посвящать ему время, наше внимание всегда направлено на объект любви, мы хотим заботиться о нём, мы готовы жертвовать ради него.
Нам с вашей мамой, которая, насколько я помню, своей научной работой и вообще половиной жизни пожертвовала ради вашего здоровья?
С этого момента не богатство будет служить ему, а он богатству, жертвуя ради него всё большим и большим.
Неужели нельзя без раздражения относиться к его присутствию хотя бы за то, что он готов был собой пожертвовать ради её спасения, а потом ускорил выздоровление?
Она пожертвовала ради меня всей жизнью, всеми своими планами, надеждами и мечтами.
Я до ужаса боялась разочаровать родителей, которые покинули родную страну и стольким пожертвовали ради меня.
Почему так цепляются за фетиши общественных приличий, жертвуя ради них вкусом и ароматом жизни, упуская прекрасные возможности?
Деятельность её изумительна, её непомерная страсть к славе, точно так же, как и её честолюбие, известны, и она жертвует ради них каждую минуту своей жизни…

Ассоциации к слову «жертвовать»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожертвовать ради кого-либо»

Значение слова «пожертвовать»

Афоризмы русских писателей со словом «пожертвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожертвовать»

ПОЖЕ́РТВОВАТЬ, -твую, -твуешь. Сов. к жертвовать.

Все значения слова «пожертвовать»

Синонимы к слову «пожертвовать»

Ассоциации к слову «жертвовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я