Предложения со словосочетанием «подтверждаться наблюдениями»

Индуктивизм – заблуждение о том, что научные теории получаются путём обобщения или экстраполирования повторяющегося опыта и что чем чаще теория подтверждается наблюдением, тем более вероятной она становится.
Но если жизнь рассматривать как энергию, то разве эта энергия не должна подчиняться общему закону, который вроде бы всегда и всюду подтверждается наблюдениями физиков?
Конечно, астрономы например тоже не в состоянии смоделировать чёрные дыры и звёзды целиком (пока не в состоянии), но их гипотезы подтверждаются наблюдениями за сотнями тысяч объектов.
Здравый смысл подсказывает, что если открытый закон природы подтверждается наблюдениями и экспериментами, значит исследователь проявил скрытую доселе истину, которая существовала в природе, но ранее никем не была замечена и сформулирована.
В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лахтак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влияние умеренной температуры подтверждается наблюдениями над психологией южных народов, склонных ко лжи, непостоянству и преобладанию индивидуума над обществом и государством.
Периоды такого бурного эмоционального всплеска, каковой он явно демонстрировал теперь, у него, рано или поздно, как бывает почти у всех холериков и что подтверждается наблюдениями психологов, очевидно, сменялись периодами полного душевного упадка и тоски.
Даже если эта теория подтверждается наблюдениями, она может быть ложной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подтверждаться наблюдениями»

  • То же самое подтверждается наблюдениями над детьми, находящимися даже в нормальном состоянии.
  • Если это подтверждалось, он шел домой с гордостью, с трепетным волнением и долго ночью втайне готовил себя на завтра. Самые скучные, необходимые занятия не казались ему сухи, а только необходимы: они входили глубже в основу, в ткань жизни; мысли, наблюдения, явления не складывались, молча и небрежно, в архив памяти, а придавали яркую краску каждому дню.
  • Райский поверял наблюдением над ним все, что слышал от Веры — и все оправдывалось, подтверждалось — и анализ Райского, так услужливо разоблачавший ему всякие загадочные или прикрытые лоском и краской стороны, должен был уступить место естественному влечению к этой простой, открытой личности, где не было почти никакого «лоска» и никакой «краски».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подтверждаться»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «подтвердиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтверждаться»

ПОДТВЕРЖДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к подтвердиться.

Все значения слова «подтверждаться»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «подтверждаться наблюдениями»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я