Предложения со словосочетанием «подталкивать носом»

Бегемот подтолкнул носом антилопу подальше от воды и… принялся зализывать её раны.
Подталкивая носом, я выкатил его на дорожку и сел рядом с ним.
Причём если айсберг не пожелает плыть в заданном направлении, его можно подтолкнуть носом, но ни в коем случае не ртом, чтобы нечаянно не съесть общественный пломбир.
Подталкивал носом, ползущих в неправильном направлении животных, и лаял на самых непослушных.
Афалина заинтересовался подарком, но, вместо того чтобы съесть его, начал им играть: неспешно подталкивал носом, топил, затем поднимал к поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схоластичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть подтолкнула носом своего непоседливого ребёнка, идём мол.
А пустую миску я стал подталкивать носом к краю стола.
Животное подтолкнуло носом мёртвую мышь ко мне, а я со вздохом достала ножик и начала примеряться, как бы менее кроваво со всем расправиться.
Медведица двигалась к ней, подталкивая носом одного из медвежат.
Положил добычу перед её мордой, подтолкнул носом.
– Как дракон я не умею питаться травой. Рыбу ловить тоже не умею, а признаков цивилизации пока не обнаружила. – Она подтолкнула носом кусок туши. – Будешь?
Титаническими усилиями удалось подтолкнуть носом переднюю часть тапка так, что он опустился до дна и промок насквозь.
Банхар с щенячьим поскуливанием начал робко подталкивать носом человека и облизывать его лицо, но человек был без сознания.
Она с удовольствием позавтракала и подошла к двери, на всякий случай обернулась: «Мало-ли что?», и, убедившись что щенкам ещё спать и спать, подтолкнула носом край двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подталкивать носом»

  • Левин вошел в денник, оглядел Паву и поднял краснопегого теленка на его шаткие, длинные ноги. Взволнованная Пава замычала было, но успокоилась, когда Левин подвинул к ней телку, и, тяжело вздохнув, стала лизать ее шаршавым языком. Телка, отыскивая, подталкивала носом под пах свою мать и крутила хвостиком.
  • Которые сосут, подталкивая носом, которые, неизвестно почему, несмотря на зовы матерей, бегут маленькой, неловкой рысцой прямо в противуположную сторону, как будто отыскивая что-то, и потом, неизвестно для чего, останавливаются и ржат отчаянно-пронзительным голосом; которые лежат боком в повалку, которые учатся есть траву, которые чешутся задней ногой за ухом.
  • Мигом она бросила меня и отвернулась, как ни в чем не бывала, как будто и не она напроказила, а кто другой, ну точь-в-точь какой-нибудь школьник, который, чуть отвернулся учитель, уже успел напроказить где-нибудь по соседству, щипнуть какого-нибудь крошечного, слабосильного мальчика, дать ему щелчка, пинка, подтолкнуть ему локоть и мигом опять повернуться, поправиться, уткнувшись в книгу, начать долбить свой урок и, таким образом, оставить разгневанного господина учителя, бросившегося, подобно ястребу, на шум, — с предлинным и неожиданным носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подтолкнуть»

  • ПОДТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. подто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. подталкивать). 1. Слегка толкнуть (обычно сзади, сбоку), толкая, подвинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДТОЛКНУТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «подтолкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтолкнуть»

ПОДТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. подто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. подталкивать). 1. Слегка толкнуть (обычно сзади, сбоку), толкая, подвинуть.

Все значения слова «подтолкнуть»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «подталкивать носом»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я