Предложения со словосочетанием «поддаться обману»

В следующую минуту он понял, что опрометчиво не взял куртку, поддавшись обману яркого апрельского солнца.
Люди так простодушны и так рабски зависят от своих, повседневных потребностей, что лживый человек всегда найдёт множество таких, кто с готовностью поддастся обману.
Если пустынник поддастся обману и поклонится духам злобы, это заканчивается тяжёлой душевной болезнью, а то и полным умопомешательством, вплоть до смерти.
Пусть разум с лёгкостью поддался обману, к счастью, я нашёл способ адаптироваться к суровым реалиям земного бытия.
– Вы просто поддались обману, потому что очень хотели, чтобы встреча с братом стала для вас судьбоносной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда вытекает необходимость терпеливой разъяснительной работы в массах, которые поддались обману буржуазии, что, якобы, война носит оборонительный характер.
Какое единодушие в желании поддаться обману!
Ложь иной раз так ловко прикидывается истиной, что не поддаться обману значило бы изменить здравому смыслу.
Он, по натуре щедрый, легко поддался обману, скоро запутался в долгах – и поместье отдали в опеку в пользу кредиторов, а ему стали выплачивать четыреста фунтов в год.
Увы, моё единственное преступление в том, что я невольно поддался обману, который учинили они сами.
– Предательству нужно смотреть прямо в лицо, Айса. Чтобы потом не возникло искушения снова поддаться обману. Ты моя дочь, ты с этим справишься .

Ассоциации к слову «поддаться»

Все ассоциации к слову ПОДДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поддаться обману»

  • Редкая собака не поддается обману и не погонится за ней; обыкновенно утка уводит собаку за версту и более, но охотнику хорошо известно, что значат такие проделки, и, несмотря на то, он часто по непростительной жадности, позабыв о том, что утка летит так плохо от яиц, то есть от гнезда, что с нею гибнет целая выводка, сейчас ее убивает, если не помешает близкое преследованье собаки, у которой иногда она висит над рылом, как говорится.
  • Несмотря на то, что, спустив купон, Евгений Михайлович перестал думать о нем, жена его Мария Васильевна не могла простить ни себе, что поддалась обману, ни мужу за жестокие слова, которые он сказал ей, ни, главное, тем двум мальчишкам-негодяям, которые так ловко обманули ее.
  • Тетерева легко поддаются обману, принимая чучелы за своих товарищей, и, пересев после выстрела на ближайшие деревья как скоро их оттуда спугают, сейчас возвращаются к чучелам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поддаваться»

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поддаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поддаваться»

ПОДДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. поддава́йся; деепр. поддава́ясь; несов. 1. Несов. к поддаться.

Все значения слова «поддаваться»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к словосочетанию «поддаться обману»

Ассоциации к слову «поддаться»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я