Предложения со словосочетанием «пифагорейская школа»

Пифагорейская школа проповедовала учение о вечном круговороте душ, о том, что душа прикреплена к телу в порядке наказания.
Пифагорейская школа просуществовала недолго.
Во времена существования пифагорейской школы возникло новое представление о трёх частях души: «мужественной», «разумной» и «алчущей».
Подобное неразрешимое противоречие во взглядах отделяет современных последователей пифагорейской школы от представителей старой школы, продолжающих упорствовать в том, что достоверное знание материального мира не может быть признано без наблюдения и опыта.
Пифагорейская школа оказала значительное влияние на развитие античной науки и философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимоловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, древняя пифагорейская школа прекратила существование в IV веке до н. э., но пифагорейские мистерии, напротив, получают значительное распространение.
В пифагорейской школе начали развиваться астрономия и медицина.
Пифагорейская школа занимает важное место в истории античной философии.
С другой стороны, душу и ум пифагорейцы сводили к числам, и ещё в древней пифагорейской школе появляется учение о свойствах чисел.
Один из центров тайных знаний принадлежал пифагорейской школе, которая является практически родоначальницей всех идеалистических школ.
Пифагорейская школа имела внешних учеников, которые не оставляли семейных и общественных обязанностей, и выше приведённые слова относятся к ним.
Примерно в V столетии до нашей эры один из представителей пифагорейской школы сделал потрясающее открытие: не существует способа измерить равнобедренный прямоугольный треугольник таким образом, чтобы длина каждой его стороны представляла собой целое число.
Пифагорейская школа может служить типом дисциплины, которая требовалась перед посвящением в мистерии.
Математика представлена на данном этапе пифагорейской школой.
Конечно, пифагорейская школа менялась в течение своей долгой истории.
Такой характер пифагорейская школа считает сложным и даже нелицеприятно называет «деспотичным».
–Музыкальный строй пифагорейской школы гармоники. Цепь квинт или кварт… Целые тоны, лиммы, коммы…
Пифагорейская школа состояла из трёх ступеней: первая ступень слушателей, которые в течении определённого времени в полном безмолвии стремились овладеть тайнами учения; вторая ступень математиков, которые изучали геометрию и музыку, природу числа, цвета и звука, третья ступень физиков на которой было необходимо овладеть космогонией и метафизикой.
Поступающим в пифагорейскую школу предлагалось соединяться по двое «по душевному сродству».
Пифагорейская школа положила начало математическим наукам.
Врачи и философы пифагорейской школы учили, что красота и порода человека видны прежде всего в пропорциональности частей тела.
Наконец, Пифагорейская школа учила, что истина заключается в гармоническом сочетании противоположных, исключающих друг друга начал.
Помимо традиции пифагорейской школы, до настоящего времени сохранились халдейская и каббалистическая традиции (впрочем, все три школы имеют общие египетские корни).
Пифагорейская школа просуществовала в течение двух столетий – с последней трети VI в. до н. э. по вторую половину IV в. до н. э.
Научная деятельность древней пифагорейской школы не получила развития.
Пифагорейская школа имела много запретов и странностей, но просуществовала 200 лет под символом пятиконечной звезды, охраняющей знания ради добра.
Он оправдал мнение тех, кто почитал его философом пифагорейской школы.

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Значение слова «пифагорейский»

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Значение слова «пифагорейский»

ПИФАГОРЕ'ЙСКИЙ, ая, ое (истор. филос.). Прил. к пифагореизм и к пифагорейцы.

Все значения слова «пифагорейский»

Синонимы к словосочетанию «пифагорейская школа»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я