Предложения со словосочетанием «переходное время»

Отличительная особенность переходного времени, изменение качества и количества энергий, приходящих на планету.
По сути дела, поэтика мыслится как дисциплина, способная на какое-то время, а именно переходное время, когда традиционная эстетика утратила свой авторитет, заменить эстетику при решении универсальных задач творчества.
Не желая заходить слишком далеко, я скажу, что всякое сильное психическое впечатление этого переходного времени оставляет в нас зародыш, который всходит с развитием нашего духовного роста.
Декадентство было скорее настроением, психологической окраской переходного времени.
Фабрикантам и заводчикам нужна была на это переходное время внедрения новых способов производства воспитательная пошлина в умеренных размерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завод пережил все трудности переходного времени и вырос в огромное государственное современное предприятие.
Интересовало его и то, как я мыслю, ведь многое в то переходное время горбачёвской перестройки зависело и от экономики работы станции, и даже от её финансовой деятельности.
Она также должна противостоять тем силам в мире, которые в наше сложное переходное время под видом утверждения общечеловеческих ценностей и реализации идеи «нового мирового порядка» стремятся осуществить свой корпоративный, эгоистический интерес, пытаются навязать тем или иным странам и народам ложные перспективы и тупиковые пути исторического движения, направить их развитие в русло уготованного будущего.
Подростковый возраст человека, который часто называют периодом роста и созревания, является переходным временем, в течение которого из ребёнка формируется биологически и психически зрелая личность.
Один из симптомов нынешнего переходного времени – серьёзный пересмотр отношения людей (причём не столько так называемой «элиты», сколько людей обычных, «рядовых») к существующим политико-государственным и общественным институтам, в частности к обязанностям тех, кто играет в них лидерские или коммуникационные роли.
Хозяин был прав: это было действительно опасное переходное время, переживавшееся мною благодаря дурному примеру людей, которые, как я уже говорил, ввели это скверное состояние, как нечто присущее их натуре.
В переходное время зарождения легче подослать яд.
Отношения между капиталистическими государствами регулирует «международное право буржуазных демократий», отношения между капиталистическими и социалистическими государствами – «международное право переходного времени», а отношения между «независимыми социалистическими республиками» – «межсоветское право».
Другой типичной особенностью уголовного законодательства переходного времени, вытекающей, впрочем, из того же начала, является отказ взвешивания “свободной воли”, проявленной преступником, необычайно скрупулёзно производившегося буржуазным правосудием.
В шумных палатах и в переполненных приёмных районных больниц и клиник, в тихих покоях частных центров или в уютных холлах ожидания, в смотровых и в кабинетах врача – везде, где есть пациенты, присутствуют и долгие минуты молчания, паузы, которые сменяют вздохи, неподвижность переходного времени, когда в воздухе отсутствует лёгкость.
Эти эмоции, проецируясь во внешний мир, по-новому окрасят его детали, поэтому в переходное время человек сможет обрести иное понимание реальности.
Переходное время года, как и мой возраст, непутёвое и невзрачное.
Учёные признали, что в переходные времена могут одновременно существовать разные способы производства.
В переходное время система может потерять прежние точки опоры, так как она построена на программах с устаревшей структурой.
Крайний случай такого противоречия может выразиться в полном отказе человека от энергетического восприятия, а значит, возможности переходного времени перестанут играть для него значение.
Находитесь ли вы в переходной зоне, служащей вам в настоящее переходное время, или вам хочется чего-то более постоянного?
Чтобы выжить и расти в те нелёгкие переходные времена, которые нас ожидают, нужно жить более скромно и умерить свои ожидания.
В идеальном случае, в переходное время подобные нежелательные тенденции будут сглажены, так как каждый человек ощутит желание проявляться из лучших побуждений.
В переходное время искренние чувства системы пробудятся и станут явными, она будет искать им должное применение.
В переходное время энергетическое тело каждого человека испытает прилив сил, поэтому внезапная активация будет весьма частым явлением.
Однако в переходное время социальные условия будут трансформироваться, так как системе придётся создавать новые программы, способные действовать в новых энергетических условиях.
В таком случае система перестанет быть автоматизированным механизмом и проявит своё живое начало, а в ходе переходного времени её программы обретут человеческое лицо.
Не зная о тонкостях переходного времени, человек может утвердиться в негативной точке зрения на происходящее.
В переходное время эмоции людей будут чрезвычайно активны и начнут усиливать то, на что направлено внимание.
Эта организация руководствуется чёткой установкой переданной ей свыше, согласно которой в переходное время земляне должны быть предоставлены сами себе.
В переходное время чувствительность людей повысится, и эмоциональные связи станут ощущаться более явно.
Предпосылки для этого уже созданы, ведь в переходное время программы будут ослаблены, что позволит им временно остановиться и ожидать инициативы со стороны землян.
А последовательность 1111 олицетворяет важное переходное время, момент пробуждения и духовного преображения.
Это широкое, ставшее уже классическим толкование «открытости» прекрасно отражает процессы, шедшие в русской культуре переходного времени.
О том страшном переходном времени, когда страна словно проснулась ото сна и заторопилась жить.
Даже переходное время нельзя считать жизнью.
Так, на страницах ведущих юридических изданий неоднократно подчёркивалось, что для «создания нового, достойного русского народа правопорядка … необходимо пережить трудное переходное время» и «всеми мерами устранять возможность внутренней смуты».
– Мы переживаем переходное время: никто ни в чём не уверен.
События последних лет совершенно изменили не только основы всей нашей жизни, но и самую жизнь; переоценка ценностей – характерная черта переходного времени – в равной степени коснулась и учащихся.
Мы живём в бурное переходное время, которое – если взглянуть глубже – раскрывается как заря новой эпохи человеческого развития.
Во-вторых, за счёт специализации им не придётся тратить время, чтобы физически или умственно переключиться на другую задачу (сокращение «издержек переходного времени»).
Неутешительно высказывание учёного: для XVII в. приходится констатировать, что современная история повседневности этого переходного времени ещё не существует.
В самом начале становления и законотворческой деятельности нового государства советская власть провозгласила принцип, согласно которому подростка, вступившего на путь правонарушений, можно исправить не столько карательными, сколько воспитательными мерами, таким образом, государство приняло на себя обязанность «сберечь в опасное переходное время подрастающее поколение».
Возможен новый общественный строй, при котором исчезнут современные классовые различия и при котором – по-видимому, после короткого, связанного с некоторыми лишениями, но во всяком случае очень полезного в нравственном отношении переходного времени – средства для существования, пользования радостями жизни, получения образования и проявления всех физических и духовных способностей в равной мере, со всё возрастающей полнотой будут предоставлены в распоряжение всех членов общества благодаря планомерному использованию и дальнейшему развитию уже существующих огромных производительных сил, при одинаковой для всех обязанности трудиться.
Именно это переходное время чётко обнажило и показало, кто есть кто.
– Да, старое время, пройдя все девять уровней накопления количества потенциала, входит в нулевое время, это вхождение называется переходным временем, то есть, происходит переход количества потенциала старого времени в своё, но только качество нового времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходное время»

Значение слова «переходный»

  • ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОДНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «переходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переходный»

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик.

Все значения слова «переходный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «переходное время»

Ассоциации к слову «переходный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я